18 марта 2014
Заявление РОДП «ЯБЛОКО»

Против нагнетания психоза вокруг домашних животных

В последнее время участились заявления официальных лиц о намерении изменить законодательство в направлении существенного ограничения прав владельцев домашних животных. Некоторые политики пытаются сделать карьеру на лоббировании репрессивных требований в отношении домашних животных и их собственников. Противопоставление животных интересам людей навязывается и частью СМИ, и это служит побудительным мотивом деятельности так называемых «догкиллеров» и «зоофашистов».

Около половины семей россиян имеют домашних животных. Содержание домашних животных — один из важных показателей уровня и качества жизни. Моральный и психологический вред от потери любимых животных и от жестокого обращения с ними много выше преувеличенной опасности, исходящей от животных.

Общественные организации по передержке найденных животных (приюты) нередко сталкиваются с противодействием (порой недобросовестным, доходящим до фабрикации уголовных дел). Деятельность муниципальных приютов порой связана с растранжириванием городских средств. Все это дискредитирует правильно выбранный курс гуманного регулирования численности животных в крупных городах. В стране отсутствуют система обнаружения и возвращения потерявшихся и похищенных животных, нет обязательного чипирования домашних животных. Многие региональные подзаконные акты исходят из преувеличенных представлений об опасности исходящей от домашних животных, не предлагая при этом эффективных и гуманных мер ее уменьшения. Ряд норм федерального санитарного законодательства находятся в противоречии как с нормами гражданского права, так и с современным представлением о экологическом и ветеринарно-санитарном благополучии.

Партия ЯБЛОКО всегда выступала в защиту животных от жестокости, это требование находится среди программных задач партии. Партия «ЯБЛОКО» солидарно голосовала за принятый Государственной думой в 1999 году закон по защите животных от жесткого обращения, который по формальным причинам не был подписан Президентом РФ, и в разных вариантах до сих пор кочует по думским закоулкам. Партия «ЯБЛОКО» занимает активную позицию по защите животных во всех региональных законодательных собраниях, где она представлена.

В условиях нагнетания психоза вокруг проблемы домашних животных и памятуя, что Россия и в менее благополучные времена являла образцы гуманного отношения к «братьям меньшим», мы требуем:

- Государственную думу РФ незамедлительно принять закон по защите животных от жестокого обращения, максимально защищающий братьев наших меньших и одновременно предусматривающий ответственность их владельцев;

- региональные органы государственной власти и местного самоуправления содействовать созданию муниципальных и общественных служб помощи животным (включая организацию поиска потерянных животных, поиск новых хозяев для брошенных животных, временную передержку животных, оказавшихся бездомными).

- предусмотреть участие общественных зоозащитно-экологическиех организаций в работе общественных советов по проблемам защиты животных при органах местной власти, а где пока нет таких советов – создать их.

Со своей стороны мы обещаем организовать экспертное и информационное сопровождение всех этих инициатив.

Председатель РОДП ЯБЛОКО С.С. Митрохин

Председатель фракции «Зеленая Россия» А.В. Яблоков

 


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Догхантеры


Все статьи по теме: Догхантеры