13 мая 2014
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» выступило против президентских сенаторов в Совфеде

Сегодня активисты «ЯБЛОКА» провели пикет у Госдумы против поправки к Конституции об изменении системы формирования Совета Федерации. К акции присоединился лидер партии Сергей Митрохин.

Депутаты рассматривают в первом чтении уже вторую в этом году поправку к Конституции, согласно которой президенту будет дано право произвольно, без всякого обоснования, назначать 10% от числа членов Совета Федерации.

Сергей Митрохин и советник председателя Софья Русова

Активисты вышли к Госдуме с плакатами: «Депутаты, не надо портить Конституцию!» и «Поправка имени Калигулы: новые сенаторы, сначала они? (портреты лидеров партий, внесших поправку, — Сергея Миронова, Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского) потом они? (портреты коней)».

«Наше законодательство движется к полному абсурду, поэтому мы напоминаем, как относился римский император Калигула к Сенату и народу, когда сделал сенатором своего коня. Сначала будут назначать верных путинцев — Миронова, Зюганова и Жириновского и подобных им — именно они и вносят эту поправку — так называемые представители псевдо-оппозиционных партий. Ну а потом, наверное, будут кони или Кони — собака Путина, ее тоже можно сделать сенатором. Судя по всему, мы к этому и придем, если так будет продолжаться дальше», — заявил Сергей Митрохин.

Активист "ЯБЛОКА" Майя Завьялова

Лидер «ЯБЛОКА» подчеркнул, что в предлагаемых сегодня поправках никаких «особых заслуг» будущих сенаторов-назначенцев не предусмотрено. «Видимо, заслугой будет считаться личная преданность президенту. Он ими будет пополнять Совет Федерации, причем в большом количестве. Мы подсчитали — это где-то 17 человек», — сказал он.

Сергей Митрохин также отметил, что если поправка будет принята в текущей редакции, то она исключит возможность прямых выборов в Совфед.

Советник председателя Софья Русова

«Назначение президентом части членов верхней палаты Федерального собрания лишь ещё больше увеличит его полномочия — и без того необъятные. В то же время понизится статус верхней палаты парламента, которая должна представлять интересы регионов России. Тем самым будет сделан еще один существенный шаг на пути уничтожения российского федерализма», — говорится в заявлении партии.


Статьи по теме: Внесение поправок в Конституцию


200-страничный законопроект Клишаса и Крашенинникова воссоздает советскую власть
21 декабря 2021
Почему новые законопроекты о приоритете российского права над международным являются бессмысленными
30 октября 2020
Все статьи по теме: Внесение поправок в Конституцию

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции