23 мая 2014
Решение Бюро РОДП "ЯБЛОКО"

Кирсан Илюмжинов на посту ФИДЕ — позор не только для России, но и всего мира

В августе 2014 года в Тромсе (Норвегия) должны пройти очередные выборы президента ФИДЕ. Этот пост сейчас занимает бывший президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, претендующий на новый срок.

Партия «ЯБЛОКО» неоднократно заявляла, что режим Кирсана Илюмжинова, существовавший в республике Калмыкия — одно из самых уродливых явлений в политической истории России последних двух десятилетий, представляющий собой отвратительное соединение авторитаризма, коррупции и криминала.

Борьба с этим режимом в 1998 году стоила жизни председателю Калмыцкого регионального отделения Партии «ЯБЛОКО» Ларисе Юдиной, за убийство которой был осужден помощник Кирсана Илюмжинова. Политическая ответственность за это преступление, по нашему мнению, полностью лежит на Кирсане Илюмжинове.

Партия «ЯБЛОКО» считает недопустимым переизбрание Кирсана Илюмжинова на пост президента ФИДЕ и обращается к делегатам конгресса ФИДЕ с настоятельной просьбой не поддерживать его кандидатуру.


Статьи по теме: Международные отношения


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Международные отношения