10 июня 2014
Заявление РОДП «ЯБЛОКО»

Переименование Волгограда в Сталинград недопустимо

Партия ЯБЛОКО выступает категорически против возвращения Волгограду имени палача народов России. Никто в нашей стране и в мире не поймет такое переименование как увековечивание исторической битвы.

Переименование будет воспринято исключительно как попытка политически реабилитировать человека, который сознательно обрек на смерть миллионы людей, в том числе лично уничтожил в 1918 году тысячи мирных жителей древнего русского Царицына, а затем санкционировал холуйскую инициативу при жизни назвать этот город своим именем.

Тот аргумент, что во многих западноевропейских городах есть площади и улицы в честь Сталинградской битвы не убедителен. Там с этим именем не ассоциируются преступления против живущих в этих странах народов.

За то очень длительное время, которое город носит название Волгоград, он разросся, вышел за прежние территориальные границы, так что переименование будет касаться по сути другого объекта.

Плохо скрываемая поддержка переименования президентом России свидетельствует о том, что в тот антизападный идеологический коктейль, которым власть предержащие пытаются опоить российское общество, сегодня к мракобесию «евразийства» и «консервативной державности» добавляется смертельно ядовитый ингредиент в виде откровенного сталинизма.

Мы напоминаем всем представителям правящей элиты, которые сегодня заигрывают со сталинизмом, что от политики государственного террора, обозначаемой этим словом, не были застрахованы ни самые высокопоставленные чиновники, ни даже наиболее ярые прихлебатели Сталина. Никто из тех, кто сейчас пытается выпустить этого джина из заплесневелой бутылки не может рассчитывать на то, что не погибнет от него, причем в самых первых рядах.

Мы требуем от В. В. Путина выразить ясное отрицательное мнение по поводу идеи переименования Волгограда, а также любых других инициатив, направленных на реабилитацию человеконенавистнических символов прошлого.

Председатель партии

С.С.Митрохин


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация