9 июля 2014
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» выступило против халтурной работы Совета Федерации

Сегодня активисты партии «ЯБЛОКО» провели пикет против халтурной деятельности Совета Федерации у здания парламента. В предварительной повестке заседания было 68 федеральных законов, в итоговой — 85. Все эти законы сенаторы планируют рассмотреть за один день.

Учитывая, что рабочий день верхней палаты парламента длится с 10:00 до 18:00 с часовым обеденным перерывом, то на рассмотрение одного закона должно уйти около 5 минут. За это время докладчик должен изложить свою позицию, затем должны пройти прения и голосование.

«Никто уже даже не пытается делать вид, что законы рассматриваются в парламенте. Депутаты и сенаторы окончательно смирились с тем, что потеряли всякое влияние на законотворческий процесс», — считает лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

При этом парламентарии планируют рассмотреть поправки в Бюджетный, Налоговый, Воздушный, Градостроительный, Гражданский, Жилищный, Лесной, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Арбитражный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях говорится в официальном пресс-релизе Совета Федерации, — а это более половины (11 из 19) действующих в России кодексов.

«Сегодня сенаторы рассматривают вещи, от которых зависит судьба людей. Особенно, если мы говорим про Уголовный кодекс. И вот они решили за один день все это принять. О каком качестве законотворческой работы может идти речь? Им нужно просто для галочки отчитаться, ведь сегодня последнее заседание в весенней сессии», — сказал участник пикета, кандидат в Мосгордуму, заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА» Григорий Семенов.

Он отметил, что среди череды бессмысленных поправок законодатели собираются рассмотреть ряд репрессивных законов.

Это уголовная ответственность за повторное нарушение законодательства о митингах, повышение наказания за «призывы к сепаратизму». Желание вернуть Крым Украине будет теперь караться 4 годами лишения свободы.

Примут сенаторы и закон, запрещающий рекламу в платных телеканалах. По оценкам экспертов, он уничтожит кабельное телевидение в стране.

Парламент введет сразу две игорные зоны: в Сочи и в Крыму.

Сенаторы утвердят судей нового Верховного суда РФ. Поскольку кандидаты прошли уже два фильтра – сначала специальную квалификационную коллегию, а потом комиссию при президенте, ожидается голосование без особого обсуждения кандидатур.


Статьи по теме: Законодательство


Все статьи по теме: Законодательство