1 сентября 2014
Заявление РОДП «ЯБЛОКО»

Нельзя забывать трагедию в Беслане

Этот праздничный день – 1 сентября – навсегда будет омрачен трагедией в Беслане.

10 лет назад, 1 сентября 2004 года, террористы захватили школу № 1 в Беслане во время торжественной линейке, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней боевики удерживали в здании более 1100 заложников. В ходе штурма здания 334 заложника были убиты, 186 из них – дети, свыше 800 человек были ранены.

Общество так и не получило ответов на вопросы о том, как правоохранительные органы допустили захват школы, кто и как вел переговоры с террористами, почему начался и как проходил стихийный штурм наполненного заложниками здания, какие виды оружия при этом применялись.

Очевидно, что главной целью следственных органов и руководства парламентской комиссии было оправдание действий государственных чиновников, снятие ответственности с тех, кто допустил захват школы и штурм, закончившийся гибелью детей, сведение к минимуму общественной дискуссии.

Террористам, их заказчикам и вдохновителям нет и не может быть оправдания. Но это не должно быть поводом для ухода власти от ответственности перед обществом.

Авторитарный режим в отсутствии реального разделения властей просто не в состоянии справляться с такими опасными вызовами как терроризм – он пропитан коррупцией и ложью.

Мы должны знать правду о Беслане, чтобы не допустить повторения подобных трагедий впредь. Государство, которое не извлекло уроков из событий сентября 2004, не сможет защитить своих граждан ни сегодня, ни в будущем.

Председатель партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Терроризм


Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Григорий Явлинский предупреждает, что теракт может стать спусковым крючком для начала мировой войны
25 марта
Все статьи по теме: Терроризм