14 сентября 2014
Пресс-релиз

За первое место от «ЯБЛОКА» в Москве борются 5 кандидатов

Лидер «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, отвечая на вопросы журналистов на брифинге, посвященном предварительным результатам выборов 14 сентября 2014 года, сказал, что за первое место в Москве борются 5 или 6 кандидатов партии.

Среди них — Андрей Бабушкин, Игорь Николаев, Елена Русакова, Ирина Копкина, Кирилл Гончаров, Сергей Григоров.

«Это предварительные результаты, но мы надеемся на победу. В целом, наши кандидаты показали неплохой результат. Почти у всех – не менее 10%, у многих – больше 20%.

«Результат кандидатов от «ЯБЛОКА» — это поддержка партии мира, европейского курса развития страны. Эти выборы уже показали, что таких людей гораздо больше, чем рисуют в опросах.

По словам Митрохина, главное, что большое количество москвичей поддержали на этих выборах политическую линию партии – оппозицию политике Путина в стране и Собянина в Москве. «Это гораздо важнее, чем любое количество мест в Мосгордуме», - считает Митрохин.

Сергей Митрохин напомнил, что все кандидаты, выдвинутые от партии, подписали политический меморандум, согласились, что курс Владимира Путина на международную изоляцию России и конфликт с западным миром противоречат национальным интересам нашей страны.

Другие партии и кандидаты шли на выборах с «озеленительными» лозунгами, говорили только о городской повестке. «Мы больше всех занимались озеленением, ЖКХ и всем прочим, но на этих выборах вышли, прежде всего, с политическим позициями», - подчеркнул Митрохин.

Сергей Митрохин поблагодарил избирателей «ЯБЛОКА», партию РПР-Парнас за поддержку и кандидатов за их деятельность.

Лидер «ЯБЛОКА» при этом отметил, что очень много препятствий было со стороны городских властей при проведении кампании: всюду использовался админресурс, людей заставляли участвовать в досрочном голосовании, мэрия запретила разместить партийные билборды.

«На низкую явку работала не только мэрия. Многие в оппозиционных кругах сделали ставку на бойкот. Благодаря этому, в Мосгордуме будет на несколько оппозиционных депутатов меньше, чем могло бы быть», - добавил Митрохин.

Низкая явка, по словам Митрохина, свидетельствует о том, что Мосгордума будет еще менее легитимной, чем мэр. Лидер «ЯБЛОКА» также заявил, что список партии претендует на первое место в Жуковском и Королеве. Однако уже при подсчете голосов там массово удаляют наблюдателей и членов комиссий.