17 сентября 2014
Пресс-релиз

Регсовет Московского «ЯБЛОКА» считает выборы нелегитимными

Региональный совет Московского «ЯБЛОКА» оценил прошедшие 14 сентября 2014 года выборы как нелегитимные. Выборы в Мосгордуму не соответствовали требованиям демократических выборов, не были честными и прозрачными. При этом результат кандидатов от «ЯБЛОКА» Регсовет посчитал хорошим.

Об этом говорится в заявлении, только что принятом на заседании Регионального совета. За принятие заявления проголосовали единогласно.

По мнению членов Регсовета, избранная Мосгордума — свидетельство суперлояльности московских депутатов политике, проводимой руководством страны: депутатами стали только те, кто представляет власть и — те, кто старается быть еще большими национал-патриотами.

Регсовет отмечает, что власти были готовы и на прямые фальсификации. Об этом свидетельствуют инструкции председателей УИКов, найденные нашими наблюдателями на некоторых участках и странная работа сайта ГАС Выборы: в отличие от прошлых лет, на этот раз информация появлялась с многочасовой задержкой.

Кандидаты от «ЯБЛОКА» были единственными, кто представлял действительно оппозиционную точку зрения — против аннексии Крыма, войны с Украиной, против изоляционизма и национализма, за европейский путь развития. В списке «ЯБЛОКА» были не только члены партии, но и представители других партий и гражданские активисты.

«Не только власть, но и ее критики из несистемной оппозиции работали на снижение явки, призывая не идти на выборы в тех округах, где нет, с их точки зрения, достойных кандидатов. Мы признательны РПР-ПАРНАС за поддержку наших кандидатов, несмотря на значимые расхождения в наших политических позициях», — говорится в заявлении Регсовета.

Однако, несмотря на новые, впервые с 1990 года введенные правила выборов и беспрецедентно для Москвы низкую явку и ограниченные ресурсы партии, кандидаты от «ЯБЛОКА» получили убедительные результаты.

Средний результат кандидатов «ЯБЛОКА» — 12,5%. Регсовет считает его высоким.

«Если бы были сохранены партийные списки, мы получили бы сильную фракцию в Мосгордуме», — констатирует Регсовет.

Анализируя итоги выборов, Регсовет делает вывод, что значительная часть активных москвичей поддерживает партию, и не разделяет политического курса руководства страны — агрессии и изоляционизма.

Региональный совет благодарит всех избирателей, проголосовавших за «ЯБЛОКО», самих кандидатов, которые вели активную избирательную кампанию. Отмечает хорошую работу избирательного штаба.

Регсовет предложил кандидатам, выдвигавшимся от «ЯБЛОКА» вступить в партию, и рекомендовал продолжить работу в их округах в рамках подготовки к следующим избирательным кампаниям.

Региональный совет Московского «ЯБЛОКА» считает прошедшие выборы нелегитимными.

Регсовет решил обратиться в Конституционный Суд для отмены правил выборов в Мосгордуму, т.к. мажоритарный характер выборов в Москве нарушает принцип равенства субъектов Федерации, для которых избрана смешанная избирательная система.


Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года