23 октября 2014
Пресс-релиз

Эксперты: Россия вошла в экономический кризис, санкции здесь ни при чем

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин принял участие в пресс-конференции на тему: «Чего ждать россиянам в 2015 году?», которая прошла 23 октября в «Росбалте» с участием известных экономистов. Прогнозы экспертов оказались неутешительными.

Сергей Митрохин считает, что сегодняшнюю экономическую ситуацию Россия инициировала сама, в том числе, своей внешней политикой.

Лидер «ЯБЛОКА» отметил, что российская власть еще несколько лет назад после первого Майдана в 2004 году взяла курс на международную изоляцию — из-за страха оранжевых революций, желания удержаться на месте. Все это, по мнению Митрохина, стало усиливаться во время последних событий на Майдане и вылилось в конкретные внешнеполитические шаги, которые привели к реакции международной политики. Как результат — рост цен, дефицит. «Надежды на то, что начнутся импортозамещения, очень наивны. В условиях тех санкций, которые коснулись финансовой сферы, привлекать средства для инвестиций в импортозамещение очень проблематично», - подчеркнул он.

«Надо отдавать себе отчет, что мы являемся сырьевой страной, зависящей от международной конъюнктуры. За последние 20 лет в России произошла деиндустриализация. У нас нет промышленного задела, современных технологий, которые позволили бы эффективно заняться импортозамещением, чтобы поднять свою промышленность», - сказал Сергей Митрохин, отметив, что опирается на мнение экспертов-экономистов, с которыми работает, в том числе Григория Явлинского.

Лидер «ЯБЛОКА» считает, что если Россия и дальше пойдет по пути контрсанкций, самосанкций, то это ни к чему хорошему не приведет. Даже сельское хозяйство во многом зависит от поставок импортного оборудования.

«Очень неприятным следствием курса на самоизоляцию является бюджетная политика, которая разворачивается в очередной раз спиной к гражданам России». В этих условиях неизбежна милитаризация, повышение расходов на оборону. При этом мы должны понимать, что значительная часть этих средств не дойдет до армии, вооружения. Потому что эта сфера непрозрачна», - сказал он.

Сергей Митрохин напомнил, что за все это время в стране не было проведено реформ, которые бы способствовали снижению уровня коррупции.

Лидер «ЯБЛОКА» напомнил, что бюджет на следующий год принят с сокращением расходов на образование, здравоохранение. В Москве планируют закрыть 28 больниц.

«Если не будет совершен радикальный разворот и внешней, и внутренней политики, будут очень тяжелые времена. Много признаков сегодня нас роднит с периодом позднего Советского Союза: и расходы на оборонку, и чрезмерная внешнеполитическая активность, и дефицит, и тотальная нефтяная зависимость, в которой нет фактически никакой альтернативы», - заявил он.

По сути, мы повторяем сейчас то, что было в Советском Союзе – застой. Я считаю, что к краху СССР привела не перестройка, а именно застой, когда страна не приняла вовремя решений, связанных с модернизацией экономики, политической системы. А у нас сегодня такая же монополия на власть, как в Советском Союзе, которая не дает ничему развиваться. Соответственно и финал может быть такой же, как был у СССР», - заключил он.

Директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев отметил, что в годы первого кризиса социологи зафиксировали, что кризис у россиян ассоциируется с тем, что происходит с рублем, поэтому у падающего обесценивающегося рубля больше негатива.

Он также затронул проблему зависимости экономики страны от цен на нефть.

«70 млрд рублей — цена падения на 1 доллар барреля нефти. Соответственно, если цена на 10 долларов ниже базовой цены на нефть, бюджет от этого не дополучает 700 млрд рублей», — сказал он.

По прогнозам Института стратегического анализа компании ФБК, инфляция в 2015 году будет 12%, среднегодовой курс доллара — 45 рублей. Еда подорожает в 2015 году на 10-15%.

«При высокой инфляции инвестиции замораживаются, это обесценивает сбережения, ведет к снижению доходов, уровня жизни. Никакого экономического роста в следующем году, по нашей оценке, не будет. По нашим прогнозам может быть -2% или хуже. Это реальное погружение в кризис», - подчеркнул экономист.

Игорь Николаев отметил, что настоящий кризис — рукотворный. Он считает, что его можно было избежать, и санкции здесь ни при чем.

«Сейчас темпы роста экономики оценивают в 0,7- 0,8%, в прошлом году — 1,3%, два года назад — 3-4%., три года назад — 4,3%- 4,6%. Из этого очевидно, как резко падали темпы роста экономики эти четыре года. Фактически до нуля. Никаких санкций не было. Но санкции еще аукнутся», - отметил эксперт.

Николаев выделяет четыре кризиса в новейшей истории: начала 90-х годов, который трудно было избежать; август 98-го года (дефолт) – необязательный кризис; 2008-2009 годы – мировой финансовый кризис; настоящий кризис, который возник в результате неэффективной экономической политики, усугубленной геополитикой.

Генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии Степан Сулакшин отметил, что из предыдущего кризиса не были извлечены уроки.

«Центробанк опять создает панику в банковской среде, межбанковский кредит практически уничтожен, доверие на банковском кредитном поле исчезло, объемы кредитования не растут. Центробанк России, работая, видимо, в одной команде с авторами западных санкций, усиливает комплект финансово-экономических ударов по стране», - считает он.

Президент «Союза предпринимателей и арендаторов России» Андрей Бунич констатировал, что малый и средний бизнес уничтожается, он просто не нужен действующей власти. По его словам, сейчас в России сформировалась система, где все практически работают в минус. «Возникла экономика вспомоществования — все ходят и просят чего-то, поэтому и бизнес не нужен», — сказал он.

«Еще несколько лет назад было ясно, что сырьевой цикл заканчивается, и потом 5, а то и 10 лет будет период низких цен на нефть, было ясно, что Европа замедляет темпы роста цен и идет по пути энергосбережения, как и Япония. США и Канада идут к энергонезависимости. Баланс спроса и предложения поменялся. Сейчас развивающиеся рынки перестают быть развивающимися», - отметил Бунич.

По его прогнозам, крах в России может начаться через 2-3 года.

Заместитель директора ЦЭМИ РАН Георгий Клейнер считает, что санкции аморальны в своей основе.

«Это заложничество, которое недопустимо в 21 веке. Страдают люди, которые не имеют отношения к политике. Здесь должен быть достигнут консенсус, вплоть до уровня ООН», — подчеркнул он.

На вопрос журналистов, что делать тем, у кого есть сбережения, эксперты ответили, что лучший вариант перевести их, пока не поздно, в валюту. Игорь Николаев при этом отмечает, что курсы рубля, которые мы видим сейчас, еще не самые низкие.

Бунич сказал, что выигрывает тот, кто вовремя снимает деньги из банка и сохраняет наличные. Клейнер считает, что самым ценным вкладом является собственное образование и образование детей.

«Хотелось бы верить, что прогнозы экспертов не сбудутся, но наши эксперты редко ошибаются», - завершила пресс-конференцию руководитель пресс-центра агентства «Росбалт» Елена Волина.

 


Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика