30 октября 2014
Пресс-релиз

Судьбу Крыма должно решить его население на легитимном референдуме под международным контролем - Явлинский

Григорий Явлинский считает, что Крым принадлежит Украине, а Россия его аннексировала. Однако он уверен, что эта ситуация - не тупик, она имеет очевидное решение в обозримом будущем. В Крыму должен пройти легитимный референдум о будущем полуострова как части Украины, России или независимого государства, полагает политик.

Эта оценка и предложения вошли в заявление Политического комитета партии «ЯБЛОКО» о российско-украинском кризисе.

Григорий Явлинский убежден в невозможности признания легитимности крымского референдума 16 марта. «Референдум, проведенный в таких условиях, в такие сроки, под давлением вооруженных сил не может быть признан и никогда признан не будет», - считает он.

Политик настаивает на том, что будущее Крыма должны определять жители полуострова на «законном и легитимном референдуме либо локальных референдумах с перспективой кантонизации Крыма». Такой референдум должен будет полностью соответствовать украинскому законодательству и международно-правовым нормам, быть согласованным с Киевом, органами власти Крыма, Москвой, ЕС, ОБСЕ и ООН и пройти под строжайшим международным контролем.

Крымчанам должны быть предложены три вопроса: хотят ли они жить в составе Украины, независимого государства или России.

Процедура референдума должна стать предметом обсуждения на специально созванной Международной конференции по мирному урегулированию российско-украинского кризиса. С инициативой такой конференции Григорий Явлинский выступил еще в марте.

Политик особо отметил, крымскому референдуму должно предшествовать всероссийское общественное обсуждение возможности вхождения Крыма в состав нашей страны по его итогам, в том числе вопроса о том, сколько это будет стоить гражданам России.

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Ситуация на Украине


Все статьи по теме: Ситуация на Украине