10 ноября 2014
Пресс-релиз

Прокуратура установила все обстоятельства гибели 12 псковских военнослужащих, но отнесла их к государственной тайне

Главная военная прокуратура РФ ответила на запрос депутата Псковского областного Собрания депутатов, лидера Псковского «ЯБЛОКА» Льва Шлосберга об обстоятельствах гибели 12 псковских военнослужащих в июле – сентябре 2014 года. В ответе не сказано, что военнослужащие погибли именно на «учениях», территориальный аспект их гибели выведен за рамки самого события, что показательно, говорит Лев Шлосберг.

Депутат подробно разобрал полученный им ответ:

«Во-первых, в нём подтверждается, что все 12 военнослужащих Российской армии погибли вне мест постоянной дислокации своих воинских подразделений.

Во-вторых, сообщается, что все обстоятельства их гибели установлены, в том числе с участием высококвалифицированных специалистов проведены судебно-медицинские экспертизы и в настоящее время эти обстоятельства проверяются в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом. Это значит, что рассматривается вопрос о наличии оснований для возбуждения уголовных дел. Я в ближайшее время направлю в Главную военную прокуратуру запрос о результатах этих проверок по каждому военнослужащему персонально.

В-третьих, в ответе не сказано, что военнослужащие погибли именно на «учениях», хотя учения упомянуты в другой части ответа, территориальный аспект гибели военнослужащих выведен за рамки самого события, что показательно.

В-четвертых, ответом подтверждено, что меры социальной поддержки членам семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, во всех случаях реализуются и находятся под надзором военной прокуратуры. Всё это очень важно.

Ссылка на то, что информация о мероприятиях военной службы, в результате которых военнослужащие погибли, и «происшедших событиях» (так в ответе обозначены военные действия, приведшие к гибели людей), исходя из интересов Российской Федерации, разглашению не подлежит в соответствии с положениями Закона РФ «О государственной тайне» и составляют государственную тайну, тоже является информацией и ответом. Если бы гибель военнослужащих произошла на учениях, ответ был бы в этой части более содержательным.

В целом я считаю полученный ответ небольшим, но шагом вперёд в наших усилиях установить правду. В этом документе много понятных умолчаний, но в нём нет вранья. И это важно. Этот документ качественнее и этичнее, чем бестактный ответ, полученный депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым из Министерства обороны РФ.

Но последнее предложение этого ответа перепишет время».

Напомним, в запросе, направленном на имя главного военного прокурора России Сергея Фридинского 16 сентября, Лев Шлосберг перечислял имена, даты жизни и места захоронения 12 военнослужащих 76-й десантно-штурмовой дивизии и 2-й бригады специального назначения ГРУ Генштаба МО РФ, дислоцированных в Пскове и погибших вне мест постоянной дислокации, и просил установить следующую информацию:

1. Военнослужащими каких воинских подразделений являлись эти граждане РФ на момент отправления из мест постоянной дислокации воинских частей в Псковской области.

2. На основании каких приказов каких должностных и (или) иных лиц они покинули территорию мест постоянной дислокации воинских частей в Псковской области, являлись ли эти приказы соответствующими Конституции РФ, законам РФ.

3. Военнослужащими каких воинских подразделений являлись эти граждане РФ в момент их гибели.

4. В каких географических точках произошла их гибель.

5. При каких обстоятельствах произошла их гибель.

6. Каковы документально подтвержденные причины их смерти.

7. Разыскивались ли и установлены ли Главной военной прокуратурой должностные и (или) иные лица, несущие ответственность за их гибель, возбуждены ли в связи с этим уголовные дела.

8. Какие социальные льготы и на каком основании получат семьи этих граждан РФ в связи с их гибелью. Депутат просил также установить имена всех граждан РФ, погибших при исполнении обязанностей военной службы в июле-сентябре 2014 года, обстоятельства и причины их гибели, а также лиц, виновных в их гибели, для чего требовал провести исчерпывающую проверку всех обстоятельств, связанных с гибелью военнослужащих, граждан РФ, в указанный период времени, установить должностных и (или) иных лиц, виновных в их гибели, и привлечь их к уголовной ответственности, установленной законодательством РФ.

В ответе, подписанном начальником 3-го управления надзора Главной военной прокуратуры М. Л. Топориковым, сказано:

«В Главной военной прокуратуре рассмотрены Ваши обращения от 16 сентября и 17 октября 2014 года, касающиеся гибели военнослужащих, проходящих службу в войсковых частях, дислоцированных на территории Псковской области.

Обстоятельства смерти каждого из указанных в обращении военнослужащих вне мест постоянной дислокации установлены и в настоящее время проверяются в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом. С этой целью высококвалифицированными специалистами произведены судебно-медицинские экспертизы. Органами военной прокуратуры установлен надзор за исполнением законодательства при проведении этих проверок.

Меры социальной поддержки членам семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, обеспечение их прав и гарантий определены российским законодательством и реализуются в каждом случае. Надзор за исполнением требований закона в этой части органами военной прокуратуры также установлен.

Перемещение войск из мест постоянной дислокации осуществляется и учения проводятся в соответствии с приказами и распоряжениями органов военного управления и воинских должностных лиц.

Информация об этих мероприятиях и происшедших событиях исходя из интересов Российской Федерации разглашению не подлежит, а поэтому другие запрашиваемые Вами сведения в соответствии с положениями пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне» составляют государственную тайну, в связи с чем в соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предоставлены быть не могут.

Нарушений законов при этом органами военной прокуратуры не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».


Статьи по теме: Ситуация на Украине


Все статьи по теме: Ситуация на Украине