26 ноября 2014
Пресс-релиз

Митрохин предложил Нарышкину отказаться от строительства Парламентского центра в московском парке

Сегодня лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, участвуя в Совете непарламентских партий «Развитие предпринимательства в России», предложил председателю Госдумы Сергею Нарышкину отказаться от строительства Парламентского центра на территории Мневниковской поймы.

«Министр финансов Силуанов сказал, что всем надо затянуть пояса. Естественно, бизнес воспринял это на свой счёт. Бизнес будут снова обдирать. Но, может, депутаты подумают не только о повышении налогов, но и о сокращении расходов?», - сказал Сергей Митрохин.

Лидер «ЯБЛОКА» рассказал о том, что объявлены публичные слушания по строительству Парламентского центра в Мневниковской пойме на особо охраняемой природной территории.

«Во-первых, у москвичей отнимут место, где можно сделать хороший парк. Во-вторых, как Ресин сказал, это 1,5 миллиарда долларов, хотя я думаю, что и эта цифра будет превышена», - отметил он.

«Предложите отменить проект, пока не найдётся более подходящее место и не наступит более подходящее время. Не стоит раздражать общество тем, что депутаты в такие тяжелые времена улучшают свои жилищные и служебные условия», - сказал Митрохин спикеру Госдумы Нарышкину.

Огромные расходы бюджета, считает Митрохин, производятся в интересах олигархического бизнеса и связанных с ними чиновников.

«25 триллионов собираемся потратить на оборону, но при этом два года назад главный военный прокурор сообщил, что каждый 5 рубль в оборонном заказе расхищается. Это цитата. Что изменилось с тех пор? Сердюкова амнистировали. Осталась одна Васильева и несколько человек с ней. История с расхищением каждого пятого рубля на этом закрыта», - сказал лидер «ЯБЛОКА».

Сергей Митрохин напомнил и о нескольких менее масштабных, но показательных примерах, выявленных Антикоррупционным центром партии: «На расширение Рублевки на 2 километра выделено 3 миллиарда рублей. Только на расширение, не на новое строительство. Пятницкую улицу реконструировали за 1 миллиард рублей. После этого она провалилась. Ливневая канализация не работает».

«Почему депутат Макаров ставит вопрос не о прекращении чудовищного разбазаривания бюджетных денег, а о том, чтобы снова ободрать бизнес», - спросил лидер «ЯБЛОКА» у депутатов.

Господдержка предпринимателей при этом, считает Митрохин, разворовывается.

«Бенефициаром поддержки становится не честный бизнес, а прикормленный, который связан с госструктурами, выигрывает все тендеры, какие законы не напиши. И они же получают деньги господдержки. Это небольшой круг, как принято выражаться, ограниченных людей. Это бизнес, с одной стороны, лоббистский – на него работают чиновники, а с другой стороны, рейдерский», – сказал лидер «ЯБЛОКА».

Сергей Митрохин считает, что отрицательно влияет на предпринимательский климат и история с Евтушенковым: «Если это было с Ходорковским, тоже самое , пусть по другим причинам, происходит с Евтушенковым, а значит, может случиться с любым».

Альтернативой бесконечному переделу собственности Митрохин видит компенсационный налог на сверхдоходы, полученные от приватизации: «Бизнес поэтапно выплачивает налог, но при этом по всем грехам, связанным с их далеким прошлым, где давно истек срок исковой давности, как у Евтушенко, государство к ним больше не пристаёт. В результате будет легализован бизнес и прекращено рейдерство.

Митрохин считает нынешнюю финансовую поддержку предпринимателей крайне неэффективной. «То, что меня просили представители бизнеса сказать. Мы готовы отказаться от любой финансовой поддержки, только больше не трогайте нас, откажитесь от повышения налогов. Оставьте в покое бизнес, дайте ему зарабатывать, пусть создаёт рабочие места. Пусть люди своими руками зарабатывают себе на жизнь», - закончил свое выступление Митрохин.

 


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция