12 декабря 2014
Антипропаганда

Информационная экспертиза: Как газета «Хамовники» отмазывала скандал с незаконными публичными слушаниями

11 ноября в Москве прошел «прорыв» в головах у чиновников и в головах гражданского общества, хотя и в отдельно взятом районе столицы. Хамовники. Суть проста – лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин приехал на встречу с обратившимися к нему гражданами района, которые рассказали ему, как вполне прекрасная и заслуженная балетная академия оказалась втянута в аферу по «прихватизации» земли и сомнительному строительству на ней многоэтажного здания...

Естественно, авторы «прихватизации» обрамили свои деяния во вполне гуманные и замечательные «благие намерения». Мол, строим дом для учащихся, что им было хорошо и комфортно развивать отечественный балет. Кто же пойдет против такого? Это же дети.

Да и намерения – высокие, балетные. Но почему-то беспокойный Сергей Митрохин решил проверить происходящее (благо у него много опыта в расследованиях и пресечении разного рода «благодеяний», на деле оказывающихся очередным хитрым незаконным захватом земель).

Приехал посмотреть на «публичные слушания» вместе с жителями. Митрохин, кстати, сам житель Хамовников и по закону мог принимать участие в слушаниях. Точнее — мог бы, если бы они вообще были. Это были не слушания, это был рейдерский захват земли под знаменем «дарения благ детям». Ситуация в Хамовниках подробно описана на страницах нашего сайта. Фарс, который устроили чиновники, в итоге был сорван. Не помог даже Кобзон.

Спустя почти месяц, 1 декабря, местная районная административная газета под замысловатым названием «Хамовники», дала на все происходящее свой «ассиметричный ответ».

Разбираем: Итак, статья в газете с эксклюзивным названием «Хамовники», учредителем которой является управа Хамовников.

«Глухой кордебалет». 1 декабря 2014:

«В балете есть такое понятие, как «глухой кордебалет», когда в массовых танцевальных постановках исполнителей отодвигают на второй план. Нечто похожее происходило 11 ноября на публичных слушаниях в Московской государственной академии хореографии (МГАХ), где обсуждался проект строительства нового семиэтажного корпуса на территории академии.

Выступить организаторам слушаний и разработчикам проекта долгое время не давали. В актовом зале, рассчитанном на 450 мест и заполненном посетителями до отказа, царила неразбериха и атмосфера сумбурного недовольства: собравшиеся громко и нервно переговаривались, из зала то и дело доносились выкрики, а ближе к первым рядам группа людей стояла в проходах, всем своим видом показывая боевую готовность…», — пишет автор Екатерина Набокова. Не совсем понятно, к чему кордебалетные аналогии, но какую-то схожесть, видимо, автор в происходящем 11 ноября нашла. Согласен.

«Обсуждался проект», это, товарищ автор, немного другое. В самой академии на стенах были развешаны объявления, что сотрудники академии обязаны явиться в определенное время в зал на публичные слушания, предварительно зарегистрировавшись по паспорту как участники слушаний. «Заполненный посетителями зал» — это вы о чем? В публичных слушаниях по закону имеют право участвовать жители района и сотрудники организаций, находящихся на его территории. Никаких «посетителей» здесь не должно быть.

Я понимаю, что дети с родителями, приехавшие за ними с разных частей Москвы и Подмосковья, очень хотели на ночь глядя послушать про проект строительства многоэтажного здания в сквере рядом с академией, но по закону места на публичных слушаниях предназначены именно для их законных участников.

«..Царила неразбериха и атмосфера сумбурного недовольства: собравшиеся громко и нервно переговаривались, из зала то и дело доносились выкрики, а ближе к первым рядам группа людей стояла в проходах, всем своим видом показывая боевую готовность..». Девушка, это все, что вы поняли из происходящего? Или вам это рассказала ваша подруга по «Одноклассникам»?

«Неразбериху» в зале создали товарищи, которые своими «хитровыкрученными методами», с наемом накачанных жлобов на случай непредвиденной ситуации, пытались провести незаконные публичные слушания, чтобы затем вести незаконное строительство.

«Боевую готовность» в первых рядах показывали люди, местные жители, которых незаконно не пустили в зал на слушания, которые пытались отстаивать свои права, права остальных жителей района, права детей, которых как пионеров на политсобрания, пригнали против их воли, возможно. «Они хотят построить на месте сквера рядом с академией новое высотное здание, а жители, конечно, против, – объясняет корреспонденту ситуацию один из находящихся в авангарде участников слушаний. – И потом, большинство из тех, кто сейчас в зале, не являются жителями Хамовников, что тоже возмущает», — продолжает свое расследование Шерлок Набоковамс.

«Один из находящихся в авангарде участников слушаний» — это лидер федеральной, старейшей демократической партии в стране Сергей Митрохин.

И его, скорее, возмутило не столько то, что в зале большинство не из Хамовников, чем то, что жителей Хамовников не пустили на слушания, где вопрос о предстоящем строительстве должен был решаться именно с ними.

«Тут нужно отметить, справедливости ради, что, согласно регламенту публичных слушаний, их полноправными участниками признаются не только жители ближайших к рассматриваемой территории домов, но и собственники земельных участков, недвижимости, а также работающие на местных предприятиях граждане. При этом на собрании ведется книга регистрации участников, в которой указываются их адреса места жительства и работы», — тут автор показал блистательное умение пользоваться поисковыми системами Интернета, браво, Агата Набоковисти.

«…Что касается самого проекта, то в этом вопросе понять местных жителей можно: Хамовники, как и многие районы Центрального округа, перегружены строительными объектами, и жителям не хочется терять и так немногочисленные зеленые зоны вблизи их домов. По схожей причине в сентябре Совет депутатов муниципального округа Хамовники единогласным решением возразил против строительства учебного корпуса на территории академии…», — спасибо властям Совета депутатов, что иногда думают о людях и даже знают о строительных объектах!

«…Мы не против развития Московской академии хореографии и, наоборот, поддерживаем эту идею, но, по нашему мнению, сейчас не самое подходящее время для строительства, – отмечает глава муниципального округа Дмитрий Башаров. – Сейчас в районе очень большие объемы строительных работ: апарт-отеля на Комсомольской, жилого комплекса на Погодинской улице, здания Минобороны на Комсомольском проспекте. С этим связана атмосфера общей напряженности среди жителей Хамовников, поймите, они не против нового учебного корпуса для академии, они против повсеместной и одномоментной застройки..» — говорится в материале искрометного расследования «Хамовников».

Так вот в чем проблема-то! Да бог с ним с убиваемым сквером, да черт с ним зданием в том месте, где нельзя строить, да шут с ними со слушаниями, которые больше походили на ГКЧП, люди просто против «одномоментной застройки»!

Наконец-то найден корень зла! Стройте, что хотите, только по пожеланию граждан, не «повсеместно», а «одноместно», и не «одномоментно», а «многомоментно»! «…Впрочем, как рассказал Дмитрий Башаров, в сентябре Совет депутатов рассматривал проект ГПЗУ, в котором предполагалось строительство 11-этажного здания. На публичных слушаниях в ноябре был представлен проект корпуса с максимальной высотой в семь этажей. По словам представителей проектного института ФСБ России, одного из разработчиков, по решению градостроительной комиссии количество этажей в проекте здания действительно было сокращено.

«Если речь теперь идет о семиэтажном корпусе, то это другой вопрос, – добавил глава муниципального округа Дмитрий Башаров. – Но тогда надо менять показатели, указанные в проекте ГПЗУ, и повторно проводить процедуру уже с новой документацией», — пишется в статье. Вот. Откровение. Смотрели 11-этажку, вполне себе «многомоментную» и «неповсеместную», а гуманный застройщик взял, да и еще один мармеладный пряник подкинул, в знак признательности — сократил этажность до 7 этажей.

А самый гуманный и напрямую относящийся к российскому балету институт ФСБ подтвердил, да ребята, реально 7 этажей, действительно! Что за корпус балетной академии такой, который рассматривает целый институт ФСБ? Или учащихся балетной академии уже внесли в реестр стратегических ресурсов национальной балетной безопасности России?

«…Как рассказал на публичных слушаниях главный архитектор проекта Борис Маевский, когда зал, наконец, немного успокоился, учебный корпус планировали построить еще в 1987 году, но тогда на это не нашли денег. Сейчас по федеральной целевой программе «Культура России» на строительство готовы выделить средства, причем общая площадь застройки будет меньше, чем предполагалось в конце 80-х…» — пишет Эркюль Набоковавуаро.

Вот! Еще в те времена! Еще в первые годы Горбачева уже планировали! Какие тут публичные слушания, какие тут законы? Уже ж планировали! Сразу после того, как на Марсе начнут цвести яблони — строить многоэтажку в сквере у балетного училища. Железный аргумент —чего вам еще надо?

«…По утверждениям госзаказчика, организации, подведомственной Министерству культуры РФ, строительство нового корпуса может внести большой вклад в развитие танцевального искусства в России, потому как расширит возможности одного из лучших учебных заведений в стране», — пишет автор труда из таблоида «Хамовники».

Вот и вот. Не надо нам никаких законов и слушаний — нам нужен вклад в развитие танцевального искусства. А если вы против — то в защиту сторонников танцевального искусства мы можем и войска ввести. К слову, на эти неудавшиеся «слушания» 11 ноября приехал взвод полиции (вызванный жителями, прорвавшимися на сие действие после того, как на них стали нападать «лысые татуированные мордовороты от балета») и взвод ОМОН, расположившийся у дверей академии, тоже видимо, для защиты танцевального искусства.

«…Сейчас в нашей академии около 650 учащихся, 170 из которых постоянно проживают в жилом секторе, — сообщил главный инженер МГАХ Сергей Кравцов. — Новый учебный корпус нам нужен не только для создания дополнительных танцевальных и спортивных залов, но и для обустройства жилого пространства еще на 120 мест. Таким образом, количество студентов, постоянно проживающих в академии, в том числе приехавших из-за рубежа, может стать больше», — пишется в статье международного еженедельника «Хамовники».

Это последний логичный аргумент. Детям негде жить. Кто против того, чтобы надежде российского балета дать крышу над головой?

Пусть даже и с нарушением закона. Видимо, из-за того, что это последнее в Москве место, в пределах 200 квадратных километров, где вообще еще можно что-то строить, ради искусства, можно пойти на преступление.

Благими намерениями. А чтобы обосновать и «успокоить общественность», всемирноизвестное информационное агентство ГазетаХамовники.рф напишет вам «социальное обоснование». Не согласны — ждите высшей меры социально-информационной защиты.

Дмитрий Флорин. Фото автора.

P.S. Не надо передергивать. Никто не против балета, и никто госдеповской кулинарной выпечки за подрыв устоев российского танцевального искусства не получал. Просто местные жители «вдруг» подумали — если этот проект пытаются «впихнуть» тайно, незаконно, и с задействованием авторитетных Кобзонов, где уверенность в том, что все это делается действительно во блага детей?

Если цели строительства такие высокодуховные, почему их протаскивают такими низкоподлыми криминальными методами? Может, лучше все делать по российским законам? Тогда и не будет необходимости месяц сочинять заметки «хамовнического а-ля Мегрэ»?


Статьи по теме: ЯБЛОКО-ИНФО


Все статьи по теме: ЯБЛОКО-ИНФО

Статьи по теме: Информационная лента


Все статьи по теме: Информационная лента