8 января 2015
Пресс-релиз

Активисты «ЯБЛОКА» возложили цветы к посольству Франции

Сегодня активисты партии «ЯБЛОКО» возложили цветы к посольству Франции в память о жертвах теракта, произошедшего в редакции журнала «Charlie Hebdo».

«Хладнокровное убийство журналистов и полицейских - это попытка экстремистов дестабилизировать общество, посеяв в нем хаос и растерянность.

Единственным оружием, которое использовал творческий коллектив журнала, была сатира. Но она для террористов оказалась опаснее любого настоящего оружия, несущего смерть.

Нападение на журналистов - это нападение на свободу слова, мысли и право публично их выражать. Но то, что сотни тысяч людей спонтанно вышли на митинги солидарности с семьями погибших и французским гражданским обществом, доказывает, что свободу слова и мысли не подавить силой.

«ЯБЛОКО» осуждает террористический акт, совершенный радикальными исламистами в редакции французского еженедельника Charlie Hebdо и выражает соболезнования родным и близким погибших», - заявил Сергей Митрохин.

Основатель «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский направил президенту Франции Франсуа Олланду и послу Франции в России Жану-Морису Риперу телеграммы с соболезнованиями.

«Антицивилизационный терроризм - одинаково страшная угроза для Европы и России как ее части. Мы несем общую ответственность за защиту нашего мира», - говорится в телеграмме.

Нападение на офис Charlie Hebdo произошло 7 января. Жертвами стали 12 человек, в том числе главный редактор издания и несколько полицейских. Президент Франции Франсуа Олланд назвал произошедшее терактом.


Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи