21 января 2015

Отправим в отставку вице-мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина

Мы обращаемся ко всем, кому не безразличен исторический и культурный облик столицы, сильно пострадавший за то время, которое вице-мэр Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин находится на своем посту. С 2010 году около 40 исторических памятников Москвы были безжалостно снесены.

Мы не хотим, чтобы наш город превратился в стеклянный аквариум бездушных офисов.

Призываем Вас подписать петицию за отставку Хуснуллина!

Последний вопиющий случай – санкционированный Хуснуллиным незаконный снос комплекса доходных домов Привалова на Садовнической 9 - уникального ансамбля, дающего представление об эволюции творчества известного зодчего московского модерна Эрнста-Рихарда Карловича Нирнзее. В основе одного из его строений — фрагменты главного дома усадьбы уральских горнопромышленников Демидовых, в нем располагалась редакция журнала «Млечный путь», в которой состоялись первые публичные чтения стихов Сергея Есенина, и они впервые были опубликованы.

Историческая ценность этого архитектурного памятника не вызывала сомнений – также, как и незаконность его сноса. Однако ни массовые протесты горожан, ни попытки известных людей высказаться в защиту зданий не помогли.

Общественность не была допущена к обсуждению вопроса на заседание сноснОй Комиссии, возглавляемой Хуснуллиным. В результате его деятельности историческая архитектурная среда Москвы съеживается как шагреневая кожа.

В итоге по качеству своей архитектуры, Москва, выражаясь языком рейтинговых агентств, с мирового уровня спускается на «мусорный». Если не остановить Хуснуллина, то наш город превратится в свалку строительного мусора в виде безликих и бездарных строений. Дальнейшее пребывание в должности этого господина несет Москве архитектурную смерть.

Подпишите, пожалуйста, петицию и примите участие в акциях.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство