26 января 2015
Пресс-релиз

Правительство признает подвиг узника «Собибора» Александра Печерского

В 2012 году Политкомитет партии «ЯБЛОКО» потребовал увековечить подвиг Александра Ароновича Печерского, заявив, что покойный офицер Красной армии и его товарищи показали народам мира вершины человеческого духа в нечеловеческих условиях и должны служить моральным примером для общества.

14 октября 1943 года Печерский поднял восстание в нацистском лагере смерти «Собибор». Это была единственная успешная в истории попытка восстаний такого рода. Однако никаких наград за свой подвиг Печерский до сих пор не получил. «ЯБЛОКО» предложило не только наградить Печерского, но и его троих ещё живых соратников.

Спустя почти два года ожидания, инициатива, наконец, получила развитие, и теперь можно надеяться, что Отечество воздаст должное своим героям. Стало известно, что Президентом России Министерству обороны поручено увековечить память Печерского.

Вопрос должной оценки подвига офицера и других узников «Собибора» поднимался на заседании совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека 4 сентября 2013 года. Тогда Н. Сванидзе, также обращаясь к главе государства с просьбой признать подвиг Печерского, отметил: «Был ответ, к сожалению, отрицательный от Комиссии при Вас по государственным наградам, от генерала Панкова: … только тех фронтовиков награждаем, в отношении которых в архивах имеются нереализованные наградные материалы, оформленные во время Великой Отечественной войны. Естественно, там не могло быть на него [материалов], потому что он был пленный». 24 сентября Президент поручил разобраться с этим вопросом.

И вот теперь Министерству обороны предложено наградить Печерского звездой героя России посмертно. Также Министру обороны России предлагается оказать содействие в создании экспозиций в музеях Великой Отечественной войны в Москве и Ростове-на-Дону, мемориального музея-квартиры, съёмке художественного фильма о восстании, выпуске памятной марки, увековечении памятной даты 14 октября и включении истории о «Собиборе» в школьные образовательные программы.

Память о восстании была почти утрачена. А ведь оно произошло в лагере, где целыми эшелонами в газовых камерах уничтожали евреев и стоило невероятных усилий. Страна в ответ обошлась с Печерским несправедливо: после побега из «Собибора» и участия в партизанских отрядах Александра Ароновича арестовали и направили в штрафной батальон. По окончании войны фронтовик пострадал от преследований евреев в СССР, ему отказывали в работе, не присуждали наград, не выпускали из страны. Тем важнее, чтобы историческая справедливость была восстановлена, и память о герое осталась среди потомков.

Надеемся, что хотя бы к 70-летию Победы восставшим узникам «Собибора» воздадут должное.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность