7 апреля 2015
Пресс-релиз

Ликсутов взял обратно слова про СМС-уведомления перед эвакуацией авто

Департамент транспорта «передумал» направлять СМС-уведомления водителям, чьи автомобили собираются эвакуировать. Об этом говорится в ответе Департамента транспорта столицы за подписью Максима Ликсутова на имя лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина.

Заместитель мэра ссылается на то, что закон не позволяет принудительно создать базу телефонов автовладельцев.

Однако 9 февраля 2015 года Департамент транспорта заявлял в своем письме «ЯБЛОКУ», что водителю будут предоставлены 16 минут для того, чтобы он переставил свою машину.

«ЯБЛОКО» еще в конце 2014 года предлагало: в случае, если в течение 15 минут после отправки СМС с предупреждением об эвакуации водитель своими силами уберет автотранспорт с непредназначенного для парковки места — автовладельцу может быть выписан только штраф, а мера эвакуации применяться не должна.

Сегодня Сергей Митрохин направил новое обращение на имя Максима Ликсутова, в котором говорится, что изменения в законодательстве желательны, но не являются необходимыми.

Подписка на СМС-уведомления должна быть добровольной. В «ЯБЛОКЕ» не предлагают создавать новый сервис, речь идёт об использовании имеющегося СМС-сервиса правительства Москвы

«Необходимо лишь обеспечить отправку СМС в момент начала процедуры эвакуации, а также прописать в постановлении правительства Москвы, что эвакуатор не должен двигаться с места до истечения 15 минут после отправки сообщения», — предлагает Сергей Митрохин.

«Технические изменения в процедуре эвакуации не требуют внесения изменений в федеральное законодательство, а также не усложнят процедуру эвакуации автомобилей, мешающих движению транспорта и проезду автомобилей», — подчеркивается в обращении.

В своем обращении Сергей Митрохин требует от руководителя Дептранспорта Максима Ликсутова подтвердить ранее заявленные планы, создать рабочую группу для решения технических вопросов с представителями партии «ЯБЛОКО» и другими экспертами, установить конкретный срок для запуска этого проекта.

Однако проблему можно урегулировать и путем внесения поправок в федеральное законодательство, отмечает Сергей Митрохин.

Лидер «ЯБЛОКА» направил обращения в Комитет Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству, в котором рассматривается законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части уточнения момента прекращения задержания транспортного средства на месте задержания)», а также депутату Госдумы Вячеславу Лысакову.

Сергей Митрохин предлагает добавить поправку в статью 27.13 КоАП, согласно которой водители имеют право подписаться на сервис смс-уведомлений об эвакуации их автомобиля. В случае подписки на сервис, движение эвакуатора начинается не ранее, чем через 15 минут с момента доставки СМС водителю.

Данную поправку Сергей Митрохин предлагает включить в законопроект, который сейчас готовится ко второму чтению.

Напомним, основной нормой законопроекта, который внес депутат Лысаков, является запрет на эвакуацию автомобиля в случае, если он припаркован в зоне действия запрещающего знака или дорожной разметки. Если законопроект будет принят, то эвакуировать будут только те авто, которые мешают проезду транспорта или припаркованы в зоне пешеходного перехода или остановок общественного транспорта.

Аналогичное предложение содержится в заявлении Регионального совета Московского «ЯБЛОКА». 

Против либерализации правил эвакуации выступили московские власти. Мосгордума предложила альтернативный проект: уведомлять автовладельцев лишь о вводе в действие новых знаков за 20 дней.

Ответ Максима Ликсутова от 21 января 2015 года

Ответ Максима Ликсутова от 31 марта 2015 года

Обращение Сергея Митрохина на имя Максима Ликсутова

Обращение Сергея Митрохина в Госдуму

 


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт