17 апреля 2015
Пресс-релиз

Москвичи инициируют введение моратория на плату за капремонт

29 апреля в офисе партии «ЯБЛОКО» пройдёт организационное собрание инициативной группы, которая будет добиваться от московских властей введения моратория на плату за капитальный ремонт.

Обязательная плата в размере 15 рублей за кв.м. жилья, то есть почти 1000 рублей за маленькую трехкомнатную квартиру, будет введена в столице с 1 июля.

15 рублей — самая большая ставка в России. К примеру, в Санкт-Петербурге ставка в 6 раз меньше — 2,5 рубля.

Кроме того, Москва — единственный регион, в котором законодательная власть отказалась принимать закон о капитальном ремонте, все решения отданы на откуп исполнительной власти.

В «ЯБЛОКЕ» предлагают отложить введение платы до 2019 года, а за это время разработать программу капитального ремонта, отвечающую интересам москвичей.

Для реализации этой задачи «ЯБЛОКО» намерено выдвинуть гражданскую законодательную инициативу в порядке, предусмотренном законодательством Москвы.

Первый шаг — это собрание инициативной группы, в которую должно войти не менее 50 активистов. Инициативная группа подаёт документы в Мосгордуму, которая должна принять решение о ее регистрации. Отказ в регистрации может быть обжалован в суде.

После регистрации инициативная группа должна в течение 60 дней собрать 50 000 подписей москвичей. Мосгордума будет обязана рассмотреть такую гражданскую инициативу.

Аккредитация: (495) 780-30-19, press@mosyabloko.ru

Начало в 19:00.

Адрес: Москва, Пятницкая ул., д.31 стр. 2.


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ