1 июня 2015
Пресс-релиз, фото

Представители «ЯБЛОКА» и москвичи выступили против объединения Дома детского творчества в Хамовниках с колледжем

1 июня лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин и член Регсовета партии, эксперт по градостроительной политике Елена Морозова передали в общественную приемную Департамента образования обращение с требованием отделить Колледж ландшафтного дизайна №18 от Дома детского творчества в Хамовниках. Вместе с представителями партии пришли родители и дети, посещавшие Дом творчества.

Во время передачи обращения у здания Департамента член Регсовета «ЯБЛОКА» Михаил Петров провел одиночный пикет.

Бывший Центр дополнительного образования на улице Савельева, 5 когда-то был первым в стране Домом пионеров. Он создан в 1923 году. Здесь занимались не только дети района, ЦАО, но и всей Москвы.

После приказа Исаака Калины Дом творчества объединили с колледжем ландшафтного дизайна, который относится к Восточному административному округу. Сейчас это «Образовательный комплекс дизайна и технологий». Кроме того, приказом Департамента к колледжу присоединили также среднюю школу № 813 (Снайперская, дом 11а) и среднюю школу № 343 (Сиреневый бульвар, 9).

При этом у колледжа есть два здания в ВАО, одно из которых пустующее. Кружков и творческих студий в Доме творчества почти не осталось. До объединения дети занимались музыкой, пением, хореографией, рисованием, шахматами и др.

Родители выступают против объединения, хотят вернуть самостоятельность учреждению, восстановить кружки, которые закрыли после слияния.

Однако инициативной группе сегодня не удалось встретиться с руководителем департамента Исааком Калиной. Как пояснили его сотрудники, сегодня Калина занят общественными мероприятиями.

Родители и представители «ЯБЛОКА» обсудили вопрос объединения с начальником управления организации обучения и воспитания в общем образовании Мариной Смирницкой. В целом, она считает слияние целесообразным, так как школьные советы дали согласие на объединение, а недовольство родителей списывает на «новую ситуацию».

Марина Смирницкая пообещала лично передать Исааку Калине претензии родителей и обсудить с ним возможность встречи.

«Смирницкая утверждает, что якобы школьные советы приняли решение об объединении, скорее всего, решения были сфальсифицировали», – считает Сергей Митрохин.

«ЯБЛОКО» и родители будут добиваться встречи с Исааком Калиной по вопросу решений школьных советов. Обсуждается вопрос с обращением в прокуратуру по этому вопросу.

«Эта история очень печальная, даже на фоне бесконечных слияний, которые происходят сейчас в Москве. Остальные объединения тоже не вызывают доверия, но в данной же ситуации произошел полный абсурд. Мы будем добиваться, чтобы это вредное для детей слияние было ликвидировано», – заявил лидер «ЯБЛОКА».

Представитель инициативной группы родителей Татьяна Жашкова рассказала, что Дома детского творчества как такового больше нет: «С педагогами заключены договора до 31 августа, программа обучения до сих пор не утверждена». Она пояснила, что «обращения в Департамент всегда носит формальный характер». «Отвечают нам также формально. Все ответы для Департамента готовит директор учреждения, в котором происходят такие безобразия», – сказала она, пояснив, что учащиеся колледжа буквально выдавливают школьников и посетителей Дома творчества.

Марина Смирницкая


Статьи по теме: Права детей


Все статьи по теме: Права детей

Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование