12 августа 2015
Пресс-релиз

Сергей Митрохин выступает против названия станции Малого кольца железной дороги в честь Петра Войкова

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращение на имя главы РЖД Владимира Якунина с требованием дать указание руководству МЖД переименовать строящуюся станцию Малого кольца железной дороги, названную в честь Петра Войкова.

Вчера глава службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги (филиал ОАО «РЖД») Владимир Мягков заявил, что на переименование у организации нет средств.

Сергей Митрохин считает недопустимым название станции в честь Петра Войкова — одного из организаторов расстрела царской семьи Романовых в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Он отмечает, что это идет в разрез с требованиями морали и общественным мнением.

Лидер «ЯБЛОКА» предлагает переименовать станцию Малого кольца железной дороги в «Воротынскую». С аналогичным предложением он выступал и по поводу переименования станции метро «Войковская».

«На карте Москвы нет, например, ни одного упоминания о воеводе Михаиле Воротынском, который, по единодушному мнению историков, в битве при Молодях в 1572 году спас от полного уничтожения Крымским ханом не только Москву, но и всю Русь», — заявляет Сергей Митрохин.

При этом он считает возможным и вариант, предложенный жителями, — переименовать станцию Малого кольца железной дороги в «Глебово» по названию местного природно-исторического комплекса, расположенного в этом районе.

Кроме того, лидер ЯБЛОКА раскритиковал заявление РЖД о нехватке средств на переименование.

«Считаю, что такой ответ неприемлем, учитывая, что инвестиционный бюджет ОАО «РЖД» в 2015 году составляет порядка 414 млрд. руб., а общая численность сотрудников МЖД составляет порядка 93 тыс. человек. В настоящее время осуществляется реализация масштабных проектов в сфере железнодорожного строительства, на что выделяются значительные субсидии федерального бюджета. Таким образом, МЖД располагает достаточные ресурсами для переименования станции “Войковская”», — говорится в обращении.

Сергей Митрохин отмечает, что жители Войковского района самостоятельно организовали сбор подписей против названия станции в честь П. Л. Войкова, и что против такого названия также выступила Русская православная церковь.

«Недопустимо, чтобы нежелание руководства МЖД нести затраты и выполнять свою работу становились причиной возвеличивания преступника-убийцы», — заключает он.

Ранее Сергей Митрохин предложил переименовать все станции метро, названные в честь палачей и узурпаторов власти, и указал альтернативные названия.


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация