2 ноября 2015
Пресс-релиз

Митрохин: Действия правоохранителей в отношении Натальи Шариной — вопиющее нарушение прав человека

Сергей Митрохин требует провести служебную проверку по задержанию директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обоснованности проведения следственных действий в ночное время, давления на нее и оставления без медицинской помощи. Лидер ЯБЛОКА призывает виновных сотрудников правоохранительных органов привлечь к ответственности.

Соответствующие обращения направлены на имя и.о руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве Александра Дрыманова и начальника УВД по Центральному административному округу г. Москвы Александра Букача.

Сергей Митрохин обращает внимание на то, что для проведения следственных действий в ночное время отсутствовали правовые основания, грубые действия сотрудников ОВД создали угрозу здоровью Натальи Шариной.

Лидер ЯБЛОКА полагает, что основания задержания и процессуальный статус Наталье Шариной объявлены не были, основания для задержания предусмотренные ст. 91 УПК РФ, отсутствовали. Права задержанной грубо нарушены.

По словам Шариной, во время допроса следователь Бугров И. Б. оказывал на нее давление с требованием дать признательные показания.

После окончания допроса он объявил ей о задержании в качестве подозреваемой на 48 часов. В обращении указано, что Наталья Шарина не представляет никакой общественной опасности, поэтому ночные допросы и задержания не имели смысла.

«Считаю, что проведение следственных действий в ночное время в указанных обстоятельствах было недопустимым, для дальнейшего задержания Натальи Шариной отсутствовали всякие основания», — заявляет Сергей Митрохин.

После проведения допроса в ночное время и задержания сотрудники скорой помощи диагностировали у Натальи Шариной гипертонический кризис и настаивали на помещении в медицинский стационар. Но сотрудники правоохранительных органов ничего не предприняли для этого.

«Убеждён, что в действиях Натальи Шариной отсутствует состав преступления, а все действия правоохранителей — вопиющее нарушение прав человека. Но даже если встать на точку зрения следователя, грубые действия полицейских, следственные действия в ночное время, оказание давления, оставление без медицинской помощи в отношении 58-ми летней женщины выходят за рамки морали и права, подобное неприемлемо и требует разбирательства», — заявляет Сергей Митрохин.

Он требует провести служебную проверку обоснованности проведения следственных действий в ночное время, давления на Шарину и оставления ее без медицинской помощи. Кроме того, он призывает привлечь виновных сотрудников УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве и сотрудников ГСУ СК РФ по г. Москве к должностной ответственности.

Бюро ЯБЛОКА приняло заявление, в котором говорится, что «преследование директора библиотеки украинской литературы является политической провокацией и приводит к повышению ненависти между братскими народами России и Украины».


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы