9 ноября 2015
Заявление Бюро партии ЯБЛОКО

Требуем демонтировать памятники Сталину

Установление памятников Сталину в регионах – одна из составляющих предвыборной кампании КПРФ. Каждый день поступают новые сообщения об установке бюстов палача или подготовке к ней в различных регионах. Они установлены в Пензе, Ставрополье, Липецке, пос. Шелангер Республики Марий Эл, г. Белореченске Краснодарского края. В г. Светлограде Ставропольского края прошли церемонии установления бюста, в них принимали участие депутаты Ставропольской краевой Думы.

На очереди – установка памятников в Мордовии, Алтайском крае, Екатеринбурге, Иркутской области.

Напомним еще раз, что по данным разных исследователей, за период с 1930 по 1953 годы по политическим обвинениям было арестовано от 3,6 до 3,8 млн. человек, из них расстреляно от 748 до 786 тысяч. Репрессиям подвергались как представители интеллектуального труда, так и простые рабочие и крестьяне, жители городов и деревень, грамотные и неграмотные, старые и молодые, верующие и атеисты. Известно, что возрастная планка была снижена, и репрессиям подвергались дети старше 12 лет. К этому добавляются депортированные народы и раскулаченные крестьяне. Трудно найти сейчас в России человека, чьих предков не коснулись ужасы сталинизма.

Граждане России, чьи родственники погибли от рук палачей или просто сохранившие память о массовых зверствах сталинизма, не могут найти защиты от оскорбления их чувств ни у чиновников, ни у правоохранительных органов. В соответствии с законодательством установка памятников должна согласовываться с местными администрациями, но к нарушителям этой нормы никаких мер воздействия не применяется.

Все это – следствие невнятной и противоречивой позиции политического руководства России по отношению к преступлениям советского государства в ХХ веке. Партия ЯБЛОКО неоднократно предлагала осудить эти преступления на государственном уровне, приняв соответствующий законодательный акт.

В отсутствие внятной позиции государства сталинисты поднимают головы все смелее и смелее. КПРФ возвеличивает одного из самых кровавых диктаторов в истории, несмотря на огромное количество убитых им коммунистов и на решения ХХ съезда КПСС, преемником которой они себя считают.

Но одновременно с публичным прославлением имени и деяний его выступают чиновники, государственные и муниципальные служащие, общественные деятели. Они же выходят на публичные акции с портретами тирана в руках. Миллионными тиражами издаются книги и газеты, прославляющие Сталина и сталинизм, снимаются видеоролики и фильмы.

Власти, способствуя возрождению культа Сталина, фактически разжигают в обществе социальную рознь. Мы поддерживаем инициативу общественности провести трибунал над сталинизмом и большевизмом.

Мы требуем от властей немедленно демонтировать новые памятники Сталину и пресекать дальнейшие попытки их возведения.

Председатель Партии

С.С.Митрохин


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация