9 декабря 2015
Пресс-релиз

Сергей Митрохин: «Уважайте нашу Конституцию!» — лозунг столь же актуальный, как и 50 лет назад

12 декабря, в день Конституции Российской Федерации, ЯБЛОКО проведет пикеты в защиту главного документа страны на Пушкинской площади. Именно там диссиденты провели первый митинг в защиту Конституции в декабре 1965 года. В акции примет участие лидер партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин.

Акция пройдет под тем же лозунгом, что и 50 лет назад: «Уважайте нашу Конституцию!». Ее участники выстроятся с плакатами от Пушкинской площади по Тверской улице в сторону Кремля. На плакатах будут перечислены те статьи Конституции, которые либо нарушаются, либо не выполняются вовсе.

Партия ЯБЛОКО подавала заявки на Пушкинскую площадь и Триумфальную, однако в обоих случаях получила отказы мэрии. Сергей Митрохин считает отказы символическими: «Гражданам, собирающимся отметить день своего основного закона, отвечают, что здесь будет подготовка к празднованию Нового года. Такие приоритеты в головах чиновников ярко показывают, почему Конституция в РФ не работает». Отказ мэрии сформулирован предложением провести акции на Девичьем поле и на площади у Яузских ворот.

«Это такое же издевательство, как предложение оппозиции провести марш в Марьино», — заявил Сергей Митрохин. Он отметил, что выбор Пушкинской площади для проведения акции не случаен и обусловлен историческими событиями. 

5 декабря 1965 года, в День Конституции СССР, на Пушкинской площади в Москве собрался первый за время существования советской власти митинг под правозащитными лозунгами. Одним из лозунгов советских диссидентов был: «Уважайте советскую Конституцию!».

«У нас в стране произошло столько событий и перемен за 50 лет, но и в 2015 году мы вынуждены выходить с таким же лозунгом, как диссиденты в 1965 году, потому что этот лозунг актуален и сейчас», — прокомментировал Сергей Митрохин.

Пикеты пройдут 12.12 в 12 часов на Пушкинской площади.

Аккредитация по телефону: 8 (495) 780-30-19 или по почте: press@mosyabloko.ru