18 марта 2016
Еженедельный дайджест (11-18 марта)

#ЯблокоВашВыход (Крым—Сирия—Минкульт—Мельдоний—Сокуров)

Перед вами второй выпуск нашего еженедельного дайджеста. Мы пока не придумали красивое оформление, зато у нас уже есть название для нашей рассылки - #ЯблокоВашВыход (как вам?) и первая развлекательная рубрика (дочитайте до конца!).

Два года назад Россия аннексировала Крым. О том, что такое аннексия и как исправить эту ситуацию, у себя в фейсбуке пишет Григорий Явлинский. (спойлер: признать, что «Крым не наш», как это в 2008 году сделал Путин).

Пока в стране проходят праздничные гуляния под лозунгом «Крым наш», серьезные СМИ пытаются разобраться, во что он нам обошелся. «Ведомости» пишут о политических и экономических последствиях аннексии для россиян, а «Профиль» - для крымчан. И еще одна дата, связанная с Крымом, – 160 лет назад закончилась Крымская война. О невыученных уроках истории – блог Андрея Космынина.

Как ни странно, но одним из средств выхода из кризиса, в котором мы оказались, может стать туризм. Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова разработала пакет мер поддержки туриндустрии. Одна из них – отменить в одностороннем порядке визы со странами, под санкции которых Россия попала.

Главное событие недели – неожиданный вывод российских войск из Сирии. Почему операция закончилась, так же непонятно, как и то, зачем она началась, пишет у себя в фейсбуке Григорий Явлинский. Зато ясна сумма, в которую операция обошлась российскому бюджету – 33 млрд рублей. Но есть и другие издержки – об этом читайте в специальном заявлении партии.

Другой громкий сюжет этой недели – арест заместителя министра культуры Пирумова по делу о хищении десятков миллионов бюджетных рублей, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Знающие люди говорят, что арест прежде всего связан с реставрацией Изборской крепости под Псковом. Руководитель псковского «Яблока» Лев Шлосберг еще в 2012-2013 гг. пытался добиться от СКР возбуждения уголовного дела в связи с некачественной реставрацией памятников Изборска, однако получил отказ. 

Что общего у коррупционного скандала в минкульте и скандала с мельдонием в министерстве спорта? Эти истории оголили системный кризис, тотальный развал управления, пишет в своем фейсбуке Эмилия Слабунова: «Все это – прямое следствие несменяемости власти».

Журналисты продолжают гадать, кто же станет новым уполномоченным по правам человека, когда Элла Памфилова перейдет в Центризбирком. Известнейшие правозащитники считают, что на пост омбудсмена должен вернуться сооснователь «Яблока» Владимир Лукин. Среди других потенциальных кандидатов - еще полдюжины «яблочников». Кстати, обязательно прочитайте интервью с уполномоченного по правам ребенка в Москве Евгением Бунимовичем – политиком, учителем и поэтом.

Немного социологии. Григорий Явлинский стал самым узнаваемым демократом из всех, кто по действующему законодательству имеет право участвовать в выборах. Его фамилию назвали 44% участников всероссийского опроса Левада-Центра. У Касьянова и Навального по 36%. Это к вопросу о праймериз на президентских выборах…

А что у нас в регионах? Активистки «Молодежного Яблока» в костюмах медсестёр вышли на улицы Петербурга, чтобы рассказать прохожим (а вместе с ними и нам) об инициативе Минпромторга, который предложил полностью отказаться от государственного регулирования цен на дешёвые лекарства. А московское отделение партии потребовало отправить в отставку главу столичного метрополитена, при котором количество сбоев в работе подземки значительно увеличилось, а ремонт переходов затянулся.

И напоследок о прекрасном. На этой неделе в прокат выходит фильм Александра Сокурова «Франкофония». Каждая его работа становится событием в мире кино. Сходите! Это необычно, интересно и главное – когда вы еще посмотрите на Лувр глазами великого режиссера? Подготовиться к просмотру можно, прочитав вот это интервью режиссера. В своих оценках политической действительности он очень близок «Яблоку» (потому всегда поддерживает нас на выборах).

До встречи через неделю!

Ваше «Яблоко»


Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход