2 апреля 2016
Еженедельный дайджест

#ЯблокоВашВыход (Женщины Путина – ЦИК – Омбудсмены – Дебаты с ЕР)

Шерше ля фам. Всю неделю страна жила в ожидании чего-то ужасного. В понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал «информационные вбросы» западных СМИ о Владимире Путине. В четверг «вброс» наконец опубликовали, и страна с облегчением выдохнула: оказалось, что бывший сотрудник Ротенберга покупал квартиры для женщин из окружения президента, в том числе его дочери, Алины Кабаевой и девушки, снявшейся для подаренного Путину эротического календаря. А мы-то думали…

Путин и ЮКОС. Исполнилось 16 лет с момента избрания Путина президентом России (столько же лет, кстати, Брежнев был генсеком ЦК КПСС). Дата не круглая, ничем не примечательная, если бы ни одно символическое событие – накануне Следственный комитет заявил на весь мир о криминальном характере приватизации 90-х. «Путина назначили президентом не в последнюю очередь для того, чтобы обеспечить неприкосновенность итогов мошеннической приватизации», напоминает Григорий Явлинский, и рассуждает о том, что будет теперь, когда ящик Пандоры открыт.

ЦИК обрел нового руководителя. Как и предполагалось, им стала Элла Памфилова, занимавшая до последнего времени пост уполномоченного по правам человека России. Первое заседание ЦИКа посетила председатель «Яблока» Эмилия Слабунова. Ее выступление можно посмотреть здесь.

Правозащитное. В своем последнем годовом докладе о положении с правами человека Элла Памфилова заступилась сразу за двух «яблочников»: лишение Льва Шлосберга депутатского мандата и отставку Ширшиной с поста мэра омбудсмен назвала «попыткой власти избавиться от конкурентов». На этой неделе свой годовой доклад представил и петербургский омбудсмен Александр Шишлов («яблочник», хоть и приостановивший членство в партии, как того требует закон). Обязательно оцените обложку его доклада! И еще одна новость об омбудсменах. Место Эллы Памфиловой может занять генерал-майор МВД Татьяна Москалькова. О том, чем известна эта железная леди, пишет Сергей Митрохин.

Минэкономразвития подготовило новый прогноз: обещает, что через 4 года Россия выйдет из спада, нефть будет не дороже $50; инфляция 5%, а доллар будет стоить 57 руб. к 2020 году. О том, какой могла быть российская экономика, и почему ее не будет – читайте в статье Алексея Мельникова в «Профиле».

Избирательная кампания еще не началась, а дебаты между «Яблоком» и «Единой Россией» на центральном телевидении уже состоялись! Кандидат в депутаты Госдумы от нашей партии Владимир Рыжков должен был спорить в программе «Поединок» на «России 1» с единороссом Вячеславом Никоновым о ядерном саммите, который Россия проигнорировала, но тема быстро себя исчерпала. Тут-то и началось самое интересное. Пересказывать содержание бессмысленно, это надо смотреть. А кому все-таки интересно про саммит, вот тут академик Алексей Арбатов все хорошо объяснил.

Хороших выходных!

Ваше «Яблоко»


Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход