8 апреля 2016
Еженедельный дайджест (2-8 апреля)

#ЯблокоВашВыход (Панама – Нацгвардия – Карабах)

В этот раз мы решили сосредоточиться на трех больших темах, обсуждавшихся всю неделю, – «Панамском архиве», создании Нацгвардии и войне в Нагорном Карабахе. Вы узнаете о них всё!

Но сначала – о главном. «ЯБЛОКО» приглашает сторонников партии принять участие в разработке предвыборной программы. Для этого на базе партийного сайта создан удобный интерфейс, где можно выбрать интересующее вас направление (их семь) и, заполнив форму, отправить свои предложения в Программный комитет. Там же можно посмотреть все программные документы партии с 1993 года. Присоединяйтесь!

«Панамский архив». 3 апреля СМИ по всему миру начали публикацию материалов на основе «Панамского архива» — подборки документов об офшорных схемах фирмы из Панамы Mossack Fonseca. В связях с Mossack Fonseca замечены более 100 политиков и известных людей — от отца премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и друзей президента России Владимира Путина до футболиста Лионеля Месси и актера Джеки Чана.

Кремль в лице пресс-секретаря президента (и, кстати, мужа владелицы офшора) Дмитрия Пескова поспешил заявить , что основной целью офшорного скандала стал Владимир Путин. «Панамское досье – не про нас, это вообще про всех», – пишет вице-президент Transparency International Елена Панфилова и объясняет почему. И действительно, если свалить пытались Путина, то почему «упал» премьер-министр Исландии? Сам Путин вчера с удовлетворением отметил, что его фамилия в «Панамском архиве» не фигурирует, а что до его друзей, то они честные и благородные люди.

Что теперь будет? – спросите вы. «Ни-че-го! – считает Григорий Явлинский. – И народ ничего не скажет». Остается только шутить на эту тему в соцсетях, на автобусной остановке или кликая по пресс-секретарям и виолончелистам в интернет-игре.

Национальная гвардия. Второй громкой новостью этой недели стало создание новой силовой структуры – Национальной гвардии. В нее войдут Внутренние войска (170 тыс. человек), ОМОН и СОБР (30 тыс.), лицензионно-разрешительные структуры, вневедомственная охрана, ФГУП «Охрана» (в общей сложности около 200 тыс. человек) и авиация МВД. Главнокомандующим Нацгвардии стал бывший телохранитель президента Путина Виктор Золотов.

Национальная гвардия – это попытка власти обезопасить себя от протестов в преддверии выборов, причем за счет средств на образование и здравоохранение, считает председатель «ЯБЛОКА» Эмилия Слабунова. И с этим трудно не согласиться, ведь Нацгвардии позволено, например, применять силу при разгоне массовых акций, стрелять без предупреждения и еще много чего . «Сломить врага внутри — наша и только наша задача, гвардейцы», – пророчески писали братья Стругацкие почти 50 лет назад.

На прошедших выходных резко обострилась ситуация в Нагорном Карабахе. Впервые с момента перемирия 1994 г. в конфликте были задействованы тяжелые бронетехника и артиллерия, включая реактивные системы залпового огня, и армейская авиация. В начале наступления стороны (Азербайджан vs Нагорно-Карабахская республика и Армения) обвиняют друг друга. С обеих стороны погибли десятки человек, сотни были ранены.

Григорий Явлинский считает, что, возможно, это Турция негласно подталкивает Баку к военному конфликту с Ереваном, чтобы чужими руками втянуть Россию в еще одну войну. (И президент Турции Эрдоган это косвенно подтвердил). Об истории и логике конфликта также можно почитать здесь.

Не забудьте поучаствовать в подготовке программы!

Ваше «ЯБЛОКО»


Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход