23 апреля 2016
Еженедельный дайджест (17-23 апреля)

#ЯблокоВашВыход (Бастрыкин – Москалькова – Памфилова – Ходорковский – Ширшина – Яблоков)

Доброй субботы!

Главными ньюсмейкерами этой недели стали генералы. И это – плохой признак.

В понедельник председатель Следственного комитета, генерал юстиции Александр Бастрыкин опубликовал колонку в журнале «Коммерсантъ-Власть». Колонкой этот текст можно назвать весьма условно, программная статья больше напоминает доклад на каком-нибудь закрытом ведомственном совещании – и по содержанию, и по стилистике. Тем не менее место публикации выбрано неслучайно: адресат этой статьи - не силовики, и даже не президент, а читатели респектабельного либерального журнала. Бастрыкин пишет, что все беды России из-за гибридной войны, которую против нее ведут США и их союзники. В связи с этим главный следователь страны предлагает в частности ввести цензуру в интернете наподобие китайской и приравнять к экстремизму отрицание итогов референдумов (читай – критику аннексии Крыма).

«Может ли случиться так, как пишет Бастрыкин? – задается вопросом Григорий Явлинский. – Может. Нужно быть готовым. Цены-то на нефть низкие и будут еще падать... А как жить? Вот только и остаётся пугать...»

А в пятницу Госдума избрала наконец нового уполномоченного по правам человека. Им стала депутат от «Справедливой России», генерал-майор МВД в запасе Татьяна Москалькова. «Оперуполномоченный по правам человека», «омбудсмент» – неполиткорректно шутили в интернете. И было от чего напрячься. Выступление генерала Москальковой перед депутатами местами было не отличить от статьи генерала Бастрыкина: «Сегодня правозащитная тема стала активно использоваться западными и американскими структурами в качестве оружия шантажа, спекуляций, угроз, попыток дестабилизировать и оказать давление на Россию. И у уполномоченного по правам человека есть достаточно инструментов, чтобы противодействовать этим явлениям».

Предшественница Москальковой на посту омбудсмена Элла Памфилова, которая ныне возглавляет ЦИК, на этой неделе всех удивила отменила выборы в подмосковной Барвихе. Муниципальные выборы должны были пройти в это воскресенье. За депутатские мандаты боролись сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Под конец кампании разразился громкий скандал с досрочным голосованием. В ситуацию вмешалась Памфилова: она сначала приняла у себя оппозиционных кандидатов, а потом, когда они в знак протеста снялись с предвыборной гонки, отменила выборы. А вот сотрудники ФБК и их лидер в этой ситуации повели себя не очень красиво, чем вызвали разочарование у своих недавних сторонников.

Гаагский суд отменил решение о выплате $50 млрд акционерам ЮКОСа. О том, почему это произошло и какие последствия будет иметь это решение можно прочитать здесь. (Спойлер: точка в споре не поставлена). Любопытна реакция на решение гаагского суда экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского: «Запад решил ослабить давление на Россию». Верит ли Ходорковский в существование мирового правительства?

И к партийным новостям, коротко.

Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина примет участие в выборах в Госдуму от партии «Яблоко» и поддержит кандидатуру Григория Явлинского на президентских выборах. Об этом и перспективах «Яблока» в Карелии пишет Газета.ру.

Бюджет Петербурга взят под народный контроль. Активисты движения «Умная сила» (сторонники Явлинского) создали сайт, на котором жители северной столицы могут посмотреть, как тратятся (или не тратятся) бюджетные деньги на строительство социальных объектов рядом с их домом.

Накануне 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС лидер партийной фракции «Зеленая Россия» Алексей Яблоков вместе с другими экологами представил свою новую книгу «Чернобыль: последствия Катастрофы для человека и природы» - наиболее полный в мировой литературе обзор медицинских, экологических и биологических исследований последствий аварии. Кстати, на партийном сайте открыт специальный раздел для помощи семьям чернобыльцев, пострадавших от сокращения детских пособий.

Честь имеем!

Ваше «Яблоко»


Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход