29 апреля 2016
Еженедельный дайджест (24-30 апреля)

#ЯблокоВашВыход (Выборы – Коррупция – Пенсии)

Доброй пятницы!

В предпраздничном выпуске еженедельного дайджеста вы узнаете о том, как к выборам готовятся наша партия и ее конкуренты, сколько коррупционеры украли из бюджета, а сколько еще планируют украсть у пенсионеров, и как «Яблоко» этому противостоит.

Россия пытается отгородиться от остального мира занавесом, но не железным, как было в советское время, а хуже – культурным. Наша страна в глазах других стран превращается в криминальную мафиозную империю. Об этом Григорий Явлинский говорил на заседании Федерального политкомитета партии. Эту мысль он развил и в эфире Радио Свобода, где прокомментировал и другие актуальные темы уходящей недели.

Единственный вопрос, который Григорий Явлинский предпочел не комментировать, - развал «Демократической коалиции». Он лишь пожелал коллегам «преодолеть трудности». В четверг стало известно о выходе из коалиции «Партии прогресса» Алексея Навального и сторонников экс-лидера «Демвыбора» Владимира Милова.

Тем временем «Яблоко» продолжает привлекать в свой список новых непартийных кандидатов. На этой неделе Меморандум политической альтернативы подписал известный экономист Игорь Николаев. А в Петербурге о своем желании баллотироваться от «Яблока» заявили еще трое заметных в городе политика: Сергей Гуляев, Евгений Истомин и Константин Ершов.

К громким коррупционным скандалам. На этой неделе председатель «Яблока» Эмилия Слабунова обратилась сразу в четыре ведомства по поводу неэффективного расходования бюджетных средств на госкорпорации. Дело в том, что госкорпорации не используют взносы в свои уставные капиталы, размещают их на счетах в банке, а проценты кладут себе в карман.

Всю неделю москвичи ужасались предпасхальным убранством столичных улиц (полюбоваться можно здесь). Как выяснил Антикоррупционный центр «Яблока», проблемы у фестиваля «Московская весна» не только с эстетикой, но и с законом.

И пока коррупционеры осваивают миллиарды, правительство ищет, на ком бы сэкономить. И находит. Прессе стало известно о планах Минфина реформировать пенсионную систему. Среди предложенных мер увеличение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и женщин, отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам и снижение ежегодной индексации пенсий.

Домашнее чтение. Впереди три выходных дня, и значит времени хватит на все – и на первоймайское шествие (в Петербурге, правда, марш запретили), и на пасхальную службу, и на чтение длинного, но полезного текста. В этот раз вашему внимание предлагается основательный обзор Андрея Мовчана о том, что произошло с российской экономикой в 21 веке.

Мир! Труд! Май!

Ваше «Яблоко»


Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход