18 июня 2016
Еженедельный дайджест (12-18 июня)

#ЯблокоВашВыход (Орландо – Футбол и околофутбол – ПМЭФ – Выборы)

Сегодня много новостей с полей – футбольных и околофутбольных, экономического форума и выборных баталий.

Но сначала о грустном. Страшное преступление произошло в прошлое воскресенье в США. Американец афганского происхождение устроил стрельбу в гей-клубе города Орландо (штат Флорида). Погибло 49 человек, более 50 человек получили ранения. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Бараку Обаме (абсолютно нормальная реакция, но все равно удивляет, правда?). В Москве к посольству США москвичи понесли цветы и свечи. «Волна эмпатии, поднявшаяся после Орландо, означает, в сущности, две вещи: гомосексуалы получили мощнейшую поддержку в своей борьбе за признание своих прав, и, в конечном счете, от их победы зависит судьба Запада и наша собственная свобода», – пишет в колонке на сайте Slon.ru Кирилл Мартынов и объясняет почему.

В самом разгаре Евро-2016! Исландцы, хорваты, словаки, венгры, валлийцы, североирландцы, да и просто ирландцы – вот главное открытие чемпионата. Их игра непредсказуема, они забивают, их болельщики счастливы. Наша сборная, увы, предсказуема. Предсказуемо проиграли словакам, предсказуемо хотим снова менять тренера, предсказуемо деремся.

Хотя, если мы выиграем у валлийцев, англичане у словаков, а еще наши болельщики не устроят драк – вот тогда… Выигрывали же мы, в конце концов, у голландцев в 2008-го, когда даже остановился съезд нашей партии, чтобы посмотреть матч. Вот и Василий Уткин пытается понять, как бы нам обыграть Уэльс.

Об околофутболе стоит сказать отдельно. Поведение российских болельщиков, устраивающих драки на улицах и стадионах французских городов, уже стоило нашей сборной условной дисквалификации и штрафа в 150 тыс. евро. Приходится признать: фанаты в Марселе вполне адекватно представляют официальную политику и массовое сознание посткрымской России. «Они ведут ту же самую гибридную войну, что так популярна в нашей пропаганде, засылая под видом «отпускников» хорошо подготовленных бойцов с навыками рукопашного боя, выборочно и целенаправленно применяя силу, атакуя в неожиданных местах», – пишет Сергей Медведев на сайте Forbes.

И, закрывая спортивную тему, еще одна невеселая новость – российских легкоатлетов сняли с Олимпиады из-за допинга.

В Петербурге на этой неделе открылся Международный экономический форум. Форум был создан для привлечения в страну инвестиций, но на фоне событий в Крыму, войны на востоке Украины и отвратительного инвестиционного климата никто не хочет вкладывать деньги в Россию, пишет Григорий Явлинский. Поэтому властям только и остается радоваться приезду символических фигур, никак с инвестициями не связанных. Да и те, например, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, говорят в лицо неприятные вещи про Крым. Бывший президент Франции Николя Саркози предложил России показать пример и отменить контрсанкции. Путин сказал, что сделал бы так, да не уверен, что Европа его «не кинет».

Но запомнится этот форум другой цитатой из Путина: «Америка — великая держава. Сегодня, наверное, единственная супердержава. Мы это принимаем. Мы хотим и готовы работать с Соединенными Штатами».

А еще Путин наконец подписал указ о назначении выборов, а это значит, что мы можем назначать съезд, после проведение которого официально начнется избирательная кампания. Съезд пройдет 1-3 июля в Москве. Делегаты утвердят списки кандидатов в депутаты и примут предвыборную программу.

В оставшиеся две недели до съезда вы можете внести правку в черновик предвыборной программы.

Избирательная кампания еще не началась, а советник председателя партии, экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина уже ездит с агитационным туром по регионам. Она успела побывать на Урале (Оренбург, Челябинск, Курган, Екатеринбург и Тюмень), а сегодня вернет из поездки в Архангельск и Мурманск.

На этой неделе исполнилось 20 лет переломному событию российской истории – президентским выборам 1996 года. Лидер «Яблока» Григорий Явлинский пришел тогда четвертым, хотя имел все шансы стать третьим и поменять экономический курс страны. Если бы тогда это удалось, страну через три года не возглавил бы Путин. Об уроках выборов 1996 года и подготовке к выборам 2018 года Григорий Явлинский рассказал в интервью Радио Свобода.

И о культуре. Пока кипят футбольные страсти и все выясняют, кто прав, кто бил первым, хотя драка и не была неизбежной, мы предлагаем (увы, только для москвичей) сходить в Третьяковскую галерею на отличную выставку английского портрета «От Елизаветы до Виктории» и успокоиться! Прижизненный Шекспир, Кромвель, Ньютон, адмирал Нельсон (еще без повязки!), Байрон. Тем более что привезли все это в первый и, похоже, в последний раз. До 24 июля можно выбрать время.

А в понедельник болеем за наших!

Ваше «Яблоко»


Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход