23 июля 2016
Еженедельный дайджест (17 — 23 июля)

#ЯблокоВашВыход (Мутко и Олимпиада – Убийство Шеремета – Оборотни в погонах – Покемоны и выборы)

Популярная на уходящей неделе интернет-шутка «В смысле через две недели август?» получила новое звучание. Август в России принято считать месяцем очень плохих новостей. Так вот до августа еще есть время, а плохих новостей уже хватает.

В воскресенье Международный олимпийский комитет решит, поедет ли российская сборная на Олимпиаду. Шансов немного. На этой неделе Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало результаты расследования о применении запрещенных препаратов в российском спорте. Если верить этому документу, в России сформирована система подмены проб и фальсификации результатов тестирования спортсменов.  Один из столпов этой системы – Федеральная служба безопасности, которая, например, на Олимпиаде в Сочи была хранительницей «чистых» анализов мочи.

Самым высокопоставленным российским чиновником, который фигурирует в расследовании ВАДА, стал министр спорта Виталий Мутко. Видимо, что бы он ни сделал (а сделать ничего хорошего он не может, вспомните проваленный Чемпионат Европы по футболу), все сходит ему с рук. Значит, пора брать инициативу в свои руки. Предлагаем начать с петиции за отставку Мутко, которую на этой неделе инициировала председатель «Яблока» Эмилия Слабунова – подпишите!

«В позорной истории с государственным покровительством допинговым преступлениям в российском спорте, как в капле воды, отражается вся ситуация в стране — ложь и незаконная нажива в каждой клетке современного российского государства», – пишет в своем фейсбуке Григорий Явлинский.

В Киеве убит Павел Шеремет – известный белорусский, российский и украинский журналист. Автомобиль, за рулем которого он находился, был взорван. Следствие заявило о шести версиях причин убийства. О творческом пути Шеремета и о пляске на его костях хорошо написал Игорь Яковенко.

История с арестом вора в законе по кличке Шакро Молодой, о котором мы рассказывали в прошлом выпуске, получила неожиданное (ожидаемое?) продолжение: ФСБ задержала высокопоставленных сотрудников Следственного комитета России – заместителя руководителя Главного следственного управления (ГСУ) по Москве Дениса Никандрова, начальника управления собственной безопасности Михаил Максименко и его подчиненного Александра Ламонова.  По неофициальным данным, сотрудники СК, получив от Шакро Молодого взятку в 1 миллион долларов, две недели прятали от сотрудников прокуратуры дело его друга.

Однако главными врагами российских властей в последние две недели стали отнюдь не оборотни в погонах и не воры в законе, а… покемоны. Весь мир помешался на игре для смартфонов Pokemon Go. Фишка игры в использовании технологии дополненной реальности. Покемон отображается в камере смартфона на фоне всего, что попадает в объектив. Главная опасность игры заключается в том, что ловец покемонов может так увлечься, что попадет, например, под машину. Есть и этическая сторона вопроса – покемоны могут оказаться на территории музеев и кладбищ. Существуют и конспирологические опасения – в объективы камер смартфонов могут попасть стратегические объекты, о чем тут же узнает ЦРУ. Впрочем, настоящая причина возбудившихся против покемонов депутатов и сенаторов проста – скоро выборы.

На этой неделе ЦИК заверил избирательные списки «Яблока» на выборах в Госдуму, нам осталось только пройти регистрацию. Продолжается выдвижение кандидатов от партии в региональные парламенты. Эмилия Слабунова возглавила список на выборах в Законодательное Собрание Карелии, где у нас уже работает фракция из трех депутатов. Кстати, предстоящим парламентским и президентским выборам была посвящена передача на «Эхе Москвы», гостем которой стал Григорий Явлинский.

Выборы немыслимы без рейтингов и социологических опросов, но насколько их данные отражают действительность? Если коротко, то не отражают – пишет в статье «Необщественное мнение» социолог Дмитрий Рогозин, который занимался аудитом массовых опросов, и убедительно доказывает, почему это так.

25 июля – день памяти Владимира Высоцкого. Его песни слушают и цитируют, он давно стал частью нашей жизни. И он хорошо понимал, что может сделать один человек для другого, да и просто сделать. Потому что дело не в результате, а именно – в личном поступке.

Хороших выходных!

Ваше «Яблоко»


Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход