1 декабря 2016
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» предлагает экстренные меры для предотвращения эпидемии ВИЧ в России

Бесплатная раздача средств контрацепции, раздача и обмен стерильных одноразовых шприцев, заместительная терапия и поддержка НКО – эти и другие меры предлагает «ЯБЛОКО» для предотвращения эпидемии ВИЧ в России. Все они изложены в заявлении, которая партия выпустила сегодня, в Международный день борьбы со СПИДом. Партия уже направила заявление в Минздрав и Государственную Думу.

Среди других мер, предложенных партией: устойчивое финансирование научных исследований в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, расширение частно-государственного партнерства и социальных инициатив бизнеса, проведение образовательной работы среди религиозных лидеров разных конфессий для снижения дискриминации живущих с ВИЧ, совершенствование законодательства для недопущения дискриминации трудовых прав людей с ВИЧ.

Партия также предлагает расширить доступ к антиретровирусной терапии с помощью снижения стоимости лекарственных препаратов и диагностических систем, отменить запрет на въезд ВИЧ-положительных иностранных граждан, развенчивание псевдонаучных теорий ВИЧ-диссидентов (антинаучного движения по отрицанию ВИЧ/СПИДа), а также введение уголовной ответственности для госслужащих, ведущих пропаганду теорий ВИЧ-диссидентства.

В «ЯБЛОКЕ» считают малоэффективными меры, декларируемые Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России. Их реализация «не повлечет за собой улучшения качества лечения и не позволит обеспечить профилактической эффективности приверженности специфической терапии», говорится в заявлении.

Рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в стране обусловлен закрытием профильных НКО и давлением на них, лишением их возможности привлекать внебюджетные источники финансирования в отсутствие государственной поддержки, адекватной сложившейся ситуации, считают в партии. Все это ведет к сокращению числа профилактических программ, уменьшению охвата ими населения и снижению качества работы НКО.

«Ситуация с каждым днем принимает все более опасный оборот, и сегодня принятие предлагаемых мер – вопрос национальной безопасности России в XXI веке», - говорится в заявлении партии.

Напомним, в начале ноября управление здравоохранения городской администрации Екатеринбурга официально объявило в городе эпидемию ВИЧ. Годом ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова предупреждала об угрозе эпидемии ВИЧ в России, однако возглавляемое ей ведомство не стало включать тест на ВИЧ в программу диспансеризации в 2017 году.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение