14 июня 2017
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» оказывает помощь задержанным 12 июня

Партия «ЯБЛОКО» открыла «горячую линию» для оказания помощи задержанным на акциях 12 июня. Если вы или ваши родственники были задержаны на протестной акции и до сих пор находитесь в отделении полиции, а также если в отношении вас был составлен протокол, и вам предстоит суд - звоните по телефону Общественной приемной партии (495)-780-30-13. «Горячая линия» принимает звонки с 10:30 до 19 часов.

Аналогичная «горячая линия» работала в течение двух недель после протестов 26 марта, которые также закончились массовыми задержаниями. Тогда нам удалось помочь нескольким десяткам задержанных в Москве и регионах.

Представители «ЯБЛОКА» в Москве и Санкт-Петербурге весь день 12 июня провели в различных отделениях полиции, пытаясь добиться освобождения задержанных и контролируя, чтобы их права не нарушались силовиками. Так, член Бюро партии, заместитель председателя Общественного Совета при ГУ МВД по г. Москве, член Президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин присутствовал и на Сахарова, и на Тверской как наблюдатель. Он отметил ряд нарушений, допущенных сотрудниками правоохранительных органов при задержании участников. В частности, речь идет о необоснованном применении насилия, в том числе в отношении женщин, со стороны сотрудников Росгвардии.

В отчете правозащитника говорится и о том, что задержанных вновь подолгу (более чем по 2,5 часа) держали в полицейских автобусах, при этом не разъясняя причину задержания, а в участках имели место случаи недопуска адвокатов. Отчет был отправлен на имя председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова и начальника ГУ МВД по г. Москве Олега Баранова.

По итогам событий Бабушкин сформулировал рекомендации, адресованные руководству московской полиции и Росгвардии. Правозащитник предложил минимизировать количество лиц, оставляемых в ОМВД на ночь; в случае отказа организаторов акции от ранее согласованного места ее проведения, немедленно организовывать переговорный процесс с привлечением Президентского Совета по правам человека; не допускать чрезмерного применения физической силы в отношении лиц, участвующих в ненасильственной несогласованной акции; организовать встречу представителей СПЧ с руководством Росгвардии, привлечь к осуществлению наблюдения представителей Общественного Совета при Росгвардии.

В Санкт-Петербурге помощь задержанным оказывал руководитель фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном собрании Борис Вишневский. Вместе Натальей Сивохиной из группы помощи задержанным и Григорием Михновым-Вайтенко, епископом Апостольской православной церкви, политик побывал в нескольких отделениях. Где было возможно, задержанным передавали еду, воду и другие необходимые вещи.

По словам Бориса Вишневского, почти все задержанные очень молоды. В одном из отделений он встретил студента Бориса Стругацкого-младшего, внука знаменитого писателя.

«12 июня все было совсем иначе, чем 26 марта (тогда после пяти часов в 60-м отделе полиции удалось добиться того, что всех отпустили): по статье 19.3 не обвиняли вообще никого. Сейчас спущена более жесткая установка – это было видно и по действиям полиции, и по разговорам. А надежды некоторых политиков и комментаторов на то, что большое число участников снижает решимость властей на задержания, явно не оправдались», — резюмирует Борис Вишневский в своей колонке для петербургской «Новой газеты».

Председатель Федерального политического комитета «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский прокомментировал вчерашние события на своей странице в Facebook. Он призвал российские власти немедленно освободить всех задержанных. «Ситуацию в стране можно исправить не провокациями политиков и дубинками силовиков, а голосованием на президентских выборах за другой путь. Голосованием за свободу и уважение к человеку, гражданский мир и развитие нашей страны», - написал Явлинский.