22 июня 2017
Пресс-релиз

1418 свечей за каждый день войны

Вчера, накануне 22 июня, дня начала Великой Отечественной войны лидеры и активисты «ЯБЛОКА» пришли на Поклонную гору, чтобы почтить память всех погибших в самой страшной войне XX века. У мраморной плиты «1941 год» они зажгли 1418 свечей – за каждый день войны.

«Чем больше времени проходит после войны и открываются новые страницы, тем больше мы осознаем масштаб этой трагедии. Самое скорбное, что до сих пор очень много солдат остаются не похороненными, а война не заканчивается, пока последний солдат не находит своего пристанища, - отметила лидер партии Эмилия Слабунова. - К сожалению, сегодня есть много желающих легко зажечь огонь войны. Очень важно, чтобы мы все могли этому противопоставить нашу жесткую позицию. В этом важная задача нашей партии».

Самыми страшными страницами истории России за все тысячелетия ее существования назвал Великую Отечественную войну председатель Федерального политического комитета (ФПК) «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский.

«Это была битва за жизнь на земле, наш народ заплатил невероятную, ни с чем несравнимую цену за то чтобы мы жили с вами так, как мы живем. Если вдуматься о том, сколько людей, жизней потеряла наша Родина, сколько судеб не состоялось, сколько детей не родилось, то человеческий разум не может объять это горе, - заявил Горигорий Явлинский. - Наш долг – помнить об этом, ценить это, защищать ту свободу, за которую отдали свою жизнь все эти люди».

Член ФПК партии, лидер ее московского отделения Сергей Митрохин отметил, что благодаря воспоминаниям о таких событиях в нас живет надежда на будущее нашей страны, нашего народа. «Наш народ пережил эту трагедию, он переживет и победит нынешние смутные и сомнительные времена, он все преодолеет», - сказал он.

Акция «1418 свечей за каждый день войны» партия «ЯБЛОКО» проводит на Поклонной горе с 2007 года. Все желающие могут зажечь свечи у мраморной плиты «1941 год». К акции всегда присоединяются москвичи и гости города, которые гуляют в это время на Поклонной горе.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции