9 марта 2018
Пресс-релиз

Николай Рыбаков: «Мы ведем самую масштабную кампанию за последние 15 лет»

Кандидат в президенты России Григорий Явлинский и «Яблоко» ведут самую масштабную избирательную кампанию партии за последние 15 лет. Об этом сегодня, 9 марта, на брифинге сказал глава избирательного штаба Явлинского Николай Рыбаков.

Рыбаков озвучил ряд цифр, характеризующих охват аудитории и географию кампании. За ее время Григорий Явлинский побывал в 15 городах страны – от Санкт-Петербурга до Красноярска, преодолев расстояние более 35 000 километров. Несмотря на плотный график, связанный с участием в теледебатах, до конца избирательной гонки планируются визиты в Ярославль и Челябинск.

Общий тираж печатной продукции, распространяемой среди граждан на данный момент составил 26 745 000 экземпляров. Из них 3 685 000 экземпляров буклета «Сильная экономика – богатая Россия!», 11 720 000 экземпляров «Президентской газеты» Явлинского, а также 9 880 000 экземпляров газеты, подготовленной лично лидером «Яблока». Ожидается, что итоговый тираж превысит 30 млн экземпляров. «Такого не было с 1990-х годов», – подчеркнул Рыбаков.

По его словам, резко возросла и посещаемость страниц Явлинского в социальных сетях. За 2017 год аудитория официального YouTube-канала Григория Явлинского приблизилась к отметке 1,5 млн человек. С 1 января по 7 марта ролики на канале собрали 9 745 073 просмотра.

Среднемесячный охват аудитории страницы Явлинского в Facebook за прошлый год составил 2,16 млн человек, в феврале 2018 года – 8,2 млн. Охват Twitter-аккаунта кандидата в президенты с января по март – 3,2 млн показа твитов.

Рыбаков рассказал, что агитационные ролики Явлинского, которые на этой неделе появились на федеральных телеканалах и в Интернете, будут выдвинуты для участия в международном фестивале рекламы «Каннские львы».

Впечатляет и человеческий ресурс, задействованные в кампании. Более 1600 человек ежедневно работают в качестве почтальонов и распространителей агитматериалов. Региональные штабы открыты в 79 регионах и 87 городах страны.

При этом Рыбаков отметил, что распространители материалов регулярно сталкиваются с проблемами. Так, например, в Уфе созданы специальные бригады, которые ходят за волонтерами Григория Явлинского и вытаскивают из почтовых ящиков газеты в поддержку кандидата. Одна из таких бригад была задержана на ул. Степана Кувыкина – граждане признались, что получают оплату за уничтожение агитматериалов Явлинского. Кроме того, стало известно, что уборщики подъездов в Белореченском районе Уфы получили распоряжение начальства вытаскивать из ящиков агитационную продукцию. Штаб Григория Явлинского готовит жалобу в избирком Башкортостана и правоохранительные органы, заявил Николай Рыбаков.

Руководитель штаба поблагодарил всех участников волонтерского проекта штаба Григория Явлинского, которые несмотря ни на что мужественно ведут ежедневную работу, донося до сограждан информацию о программе Явлинского. По всей стране в проекте задействовано более 17 000 волонтеров, добровольно помогающих штабу Григория Явлинского, сообщил Николай Рыбаков. 


Статьи по теме: Явлинского – в президенты!


Бюро партии обсудило итоги избирательной кампании
06 апреля 2018
Руководитель избирательного штаба Григория Явлинского — о том, как надо оценивать результаты выборов
26 марта 2018
«18 марта состоялся плебисцит относительно поддержки персоны нынешнего президента»
23 марта 2018
Все статьи по теме: Явлинского – в президенты!