15 марта 2018
Пресс-релиз

Верховный суд не счел агитацией фильм «Путин» и трансляцию послания Федеральному собранию

Решение будет обжаловано

Сегодня, 15 марта, Верховный суд отказал в удовлетворении иска руководителю избирательного штаба Григория Явлинского Николаю Рыбакову, который требовал признать незаконным и отменить пункт 6 постановления ЦИК России «О разъяснениях особенностей освещения деятельности кандидатов на должность президента РФ организациями телерадиовещания».

Рыбаков настаивает, что этот пункт ставит кандидатов в президенты в неравное положение. Отмена этого пункта позволила бы признать показ Первым каналом фильма Оливера Стоуна «Путин» и трансляцию послания действующего президента Федеральному собранию нарушающими права на агитацию других кандидатов, и обязать телеканалы предоставить им аналогичное по хронометражу эфирное время для своей агитации.

Однако судья Алла Назарова, как и присутствовавший на заседании представитель Генпрокуратуры встали на сторону ЦИК, не усмотрев противоречий законодательству в постановлении комиссии.

Положительное решение, по мнению представителей Григория Явлинского, дало бы возможность разместить соперникам Владимира Путина в оставшееся до окончания агитационного периода (00.00 ч. 17 марта) время свою агитацию хотя бы в меньшем объеме (одно только послание Федеральному собранию транслировалось тремя центральными телеканалами 7,5 часов).

Партия обжалует решение в суде. Впрочем, по мнению Рыбакова и юристов штаба Явлинского, даже в случае его пересмотра, времени на агитацию фактически не останется.


Статьи по теме: Явлинского – в президенты!


Бюро партии обсудило итоги избирательной кампании
06 апреля 2018
Руководитель избирательного штаба Григория Явлинского — о том, как надо оценивать результаты выборов
26 марта 2018
«18 марта состоялся плебисцит относительно поддержки персоны нынешнего президента»
23 марта 2018
Все статьи по теме: Явлинского – в президенты!