27 апреля 2018
Пресс-релиз

Активисты «Яблока» почтили память жертв Чернобыльской аварии

Сегодня, в 32-ю годовщину Чернобыльской аварии, активисты партии «Яблоко» провели памятные акции в разных городах России: Ейске, Москве, Воронеже, Петрозаводске и др. Участники пикетов призывали отказаться от использования ядерной энергии и перейти к альтернативным источникам энергии.

Лидер фракции «Зеленая Россия» Ольга Цепилова, которая организовала акцию, сказала, что 26 апреля — важнейший день календаря для фракции.

«Бессменный лидер фракции «Зелёная Россия» Алексей Владимирович Яблоков неустанно повторял на различных дискуссионных площадках, что все мы несем ответственность за случившееся в 1986 году в Чернобыле перед пострадавшими в трагедии и их потомками, равно как и перед всеми будущими поколениями живущих на Земле людей. Сегодня в мире не существует безопасных технологий производства ядерной энергии, — подчеркнула Ольга Цепилова. — Россия должна помнить об этом и перестать множить на карте страны ядерные пятна. Пора задуматься об активном развитии альтернативных источников энергии — путь, по которому уже идут технологически развитые страны».

Ейск

В городе Ейске председатель местного отделения партии «Яблоко», депутат Совета муниципального образования Ейский район Александр Коровайный принял участие в возложении цветов к памятнику, посвящённому ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Краснодарские активисты провели пикет за развитие альтернативных источников энергии, против использования энергии атома.

Александр Коровайный призвал российские власти вкладывать бюджетные средства в науку и альтернативную энергетику.

«Противники говорят, что энергия атома дешевле, чем солнечная или ветряная, однако когда-то и сотовые телефоны, телевизоры или автомобили стоили целое состояние, но с развитием технологий стали заметно доступней. Также и с энергетикой. Уже сейчас альтернативная энергетика практически догоняет по цене тепловую и атомную. А если её развивать, то она будет стоить ещё дешевле», — отметил он.

Александр Коровайный считает, что меры безопасности не могут гарантировать отсутствие поломок и аварий на АЭС.

«Каждая поломка, каждый выброс радиоактивных веществ в атмосферу — это жизни и здоровье большого количества людей, непригодная для сельского хозяйства почва, огромный экономический ущерб», — констатировал он.

Москва

Лидер Московского «Яблока» Сергей Митрохин, председатель столичного отделения Молодежного «Яблока» Даниил Агневский и член фракции «Зеленая Россия» Юрий Лялин провели пикет у Росатома в Москве.

Активисты Ростовского «Яблока» и фракции «Зеленая Россия» организовали семинар, посвященный проблемам и перспективам атомной энергетики в России и мире. Ведущим выступил известный физик-ядерщик, публицист и критик атомной энергетики Андрей Ожаровский.

Ростов

По мнению эксперта, строительство новых атомных станций становится опасным не только для экологии, но и нецелесообразным с экономической точки зрения. В то время, как почти весь мир сокращает развитие уже существующих АЭС и не реализует новые проекты, Россия продолжает строить энергоблоки и расширять географию мест захоронения радиоактивных отходов, отметил он.

Эксперт рассказал, чем опасны попытки ростовских атомщиков увеличивать мощность реактора на Волгодонской АЭС.

Активисты из Мясниковского района Ростовской области поделились опытом борьбы против расширения и эксплуатации хранилища радиоактивных отходов, расположенного возле села Большие Салы.

Воронеж

В Воронеже в Первомайском сквере у Благовещенского кафедрального собора состоялся памятный митинг, посвященный трагедии в Чернобыле. В нем приняла участие председатель регионального отделения Татьяна Шкред.

Новосибирск

В Новосибирске состоялся митинг памяти жертв радиационных катастроф. К стеле, установленной в Нарымском сквере в 1996 году к 10-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС, пришли участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, их родные и близкие, кадеты и просто неравнодушные граждане. Активисты Новосибирского «Яблока» приняли участие в акции.

Петрозаводск

В Петрозаводске член Бюро партии «Яблоко» Дмитрий Рыбаков провел одиночный пикет напротив главного корпуса Петрозаводского государственного университета.

Архангельск

Активист Архангельского «Яблока» Артем Канаев провел одиночный пикет на Комсомольской площади в городе Новодвинске.

Он рассказал, что в его городе серьезные проблемы с экологической обстановкой из-за Архангельского АЦБК. Согласно официальной статистике, по числу некоторых заболеваний, например щитовидной железы, Новодвинск входит в число наиболее загрязнённых городов страны, но, тем не менее, об этом стараются умалчивать.

Одиночные пикеты прошли и в Волгограде. В них приняла участие председатель регионального отделения Галина Болдырева.

Волгоград

Ежегодно 26 апреля фракция «Зеленая Россия» проводит памятные акции по всей России.


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия

Статьи по теме: Чернобыльская катастрофа


Все статьи по теме: Чернобыльская катастрофа