15 июня 2018
Пресс-релиз

«Яблоко» требует отпустить Шестуна под подписку о невыезде

«Яблоко» требует изменить меру пресечения главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну на подписку о невыезде, говорится в заявлении Бюро партии. Вчера суд арестовал политика на два месяца за превышение должностных полномочий.

Возбуждение уголовного дела и арест Шестуна связаны с его оппозиционной деятельностью, уверены в «Яблоке». Он последовательно выступает против преобразования Серпуховского муниципального района в городской округ, в целом против муниципальной реформы губернатора Подмосковья Андрей Воробьева. Шестун также против превышения нормативов размещения на полигоне ТБО «Лесная» отходов, поддерживает протесты жителей Московской области против ненадлежащего использования мусорных полигонов.

Ранее председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова направила обращения в адрес министра внутренних дел Владимира Колокольцева, Генерального прокурора Юрия Чайки и председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина с требованием провести проверку угроз, которые поступают главе Серпуховского района Александру Шестуну.

Об угрозах со стороны чиновников администрации губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, администрации президента и ФСБ рассказал сам Шестун в видеообращении к президенту России Владимиру Путину. Глава Серпуховского района утверждал, что его заставляют уйти в отставку и не участвовать в выборах главы района, которые пройдут в сентябре 2018 года.

«Яблоко» требует провести проверку фактов, изложенных в видеообращении Александра Шестуна, говорится в заявлении партии.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция