Россия и Европейский союз

В отношениях России и Евросоюза настал тяжелый этап. Беспрецедентное в истории Европы после второй мировой войны вторжение на территорию другого государства, поставило нас по разные стороны баррикад. И это не было случайностью, ошибкой или мелким просчетом в большой игре.

Политика Путина после 2011 года – прямой идеологический уход из Европы. Идея отгородиться от мира и построить свою цивилизацию настолько же «нова», насколько «эффективна». В современном мире она используется застрявшими на посту политиками, чтобы как можно дольше оставаться у власти. В ней нет ни экономического, ни политического, ни исторического расчета.

На Западе находится наш основной партнер. По совокупности являясь первой экономикой мира, Евросоюз для нас крупнейший поставщик технологий, товаров, источник кредитов для развития экономики.

Общий объем ВВП Евросоюза – 16 трлн долларов (России – около 3, 5 млрд). Прибавив к этому мощнейшую экономику США, мы поймем абсурдность противостояния, в которое сейчас втянута Россия.

Политика противостояния с Евросоюзом преступна. Цивилизованный мир столкнулся с угрозой ИГИЛ и других террористических группировок. Эта война прямо касается России. Очаги терроризма находятся в непосредственной близости от границ наших партнеров по СНГ. Сотрудничество в военной сфере, единый блок политических и экономических мер России и Евросоюза мог бы остановить распространение терроризма на Ближнем Востоке.

Идеологически у России нет другого пути. Модель Европы – это государство, где права человека, создание возможностей для реализации его потенциала – краеугольный камень политики. В XXI век мы можем прийти только со свободным рынком, создающим условия для успешного ведения бизнеса, а значит развития экономики. Все это обеспечивают независимый суд, разделение властей, реальная политическая конкуренция, борьба с коррупцией.

Мы видим примеры стран, которые пошли по этому пути. Разрушенные войной европейские страны, Япония, Корея сейчас являются ведущими мировыми экономиками. Они создали общество, где человек может «сделать себя» вне зависимости от расы, религиозных и других предпочтений. Общество, где выходя на пенсию, люди живут полноценной жизнью. Города, где люди с ограниченными способностями, не чувствуют себя чужими, добиваются успеха. Нам много говорят о примере Китая. Но путь в Китай это отмена пенсий, низкие зарплаты, тотальная несвобода информационного поля, одна партия, проникающая повсюду.

Это не значит, что Россия потеряет нечто «особенное, загадочное» в себе. Взяв формы европейского искусства, мы создали замечательные произведения русского авангарда в живописи и музыке, балете и литературе. Европейский путь развития – это права и возможности для всех.

Все это можно сделать, только остановив незаконную войну, которую Россия ведет в Украине. Отмена санкций, экономическое сотрудничество подстегнет российскую экономику к выходу из кризиса. Для этого нужно вести в стране другой курс. Не подменять реальные проблемы страны и общества галлюцинациями внешних угроз и внутренних врагов, а решать их.