Черноморские дворцы и их хозяева

Граждане России уже давно привыкли к тому, что их страна разворовывается. Наша паразитическая элита ворует все: бюджетные д рьевые ресурсы, голоса на выборах... Но есть виды воровства, которые превосходят даже самое смелое воображение. У России только одно теплое море – Черное. Прилегающие к нему территории уникальны: передвигаться по ним все равно, что листать страницы Красной книги.

И вот на наших глазах эти страницы покрываются грязными пятнами, либо начисто вырываются. Навсегда. Одна только сочинская Олимпиада уничтожит тысячи гектаров уникальных ландшафтов. Но кроме Олимпиады есть и другие бедствия. Причем отнюдь не стихийные, а очень даже человеческие по своему происхождению. Продиктованные обыкновенным обывательским инстинктом: построить себе "гнездышко" поуютнее прямо на берегу моря, отгородив для этого участок побережья от доступа туда остального народа. Да еще и сделать это за счет бюджета или знакомого бизнесмена – за разные государственные милости, прошлые и будущие, то есть, в конечном счете, опять-таки за счет бюджета.

В этой брошюре мы рассказываем далеко не обо всех "гнездышках", облепивших самые райские уголки Черноморского побережья, а только о самых крупных и при этом "засветившихся". О тех, про которые появилась информация в прессе и Интернете. По каждому объекту "ЯБЛОКО" вместе с "Экологической вахтой по Северному Кавказу" провело собственное расследование. В том числе и с целью проверить озвученную СМИ информацию. Ряд фактов публикуется в этой брошюре впервые.

Все книги

Брошюра подготовлена на основе доклада, сделанного на конференции Альянса либералов и демократов за Европу и Партии ЯБЛОКО «Либеральные ценности и консервативный тренд в европейской политике и обществе», прошедшей 11 октября 2014 г. в г. Москве.
В данном сборнике представлен отчет о деятельности партии «Яблоко» за 2022 год.В отчете опубликованы экономические и политические программы и проекты, информация об инициативах и акциях партии «Яблоко», результаты избирательной кампании на муниципальных выборах, информация о поездках председател
Право на качественное здравоохранение - одно из фундаментальных прав гражданина. Реализация этого права требует постоянного и активного участия государственной власти. Реорганизация в стране должна быть остановлена. Непродуманные, принятые без учета мнения москвичей решения должны быть отменены.
В книге собраны очерки по ситуации в современной России, написанные в 2001–2015 гг. и опубликованные в разных «публичных пространствах». Это описание увиденного, размышления, переданные в тексте беседы на актуальные темы с оригинальными авторским поиском взаимосвязей, обобщениями и умозаключениями.
Над Черным морем и побережьем Тамано-Анапского региона нависла новая серьезная угроза. На российском участке его шельфа между Анапой и мысом Железный Рог на Таманском полуострове, в акватории уникальной Анапской банки планируется организовать крупномасштабную добычу песка со дна моря.
Второе издание сборника материалов по проблемам современной экологической политики России включает официальные документы РОДП «ЯБЛОКО» за 2006–2011 гг. (заявления, обращения, решения, резолюции, в т.ч.