31 мая 2016
Пресс-релиз

Госдума рассмотрит поправки Явлинского в закон о полиции

Сегодня, 31 мая, депутат Дмитрий Гудков внесет на рассмотрение Государственной Думы проект изменений в федеральный закон «О полиции», разработанный лидером фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном собрании Петербурга Григорием Явлинским. Законопроект предусматривает обязательную установку видеокамер во всех помещениях подразделений полиции, а также на служебном транспорте. В 2013 году для принятия поправок Заксобранием Петербурга не хватило двух голосов.

Помимо установки видеокамер законопроект также вводит норму о предоставлении видеозаписей гражданам и общественным объединениям, которые осуществляют общественный контроль за работой полиции.

«Проблема в том, что сейчас такие требования вроде бы как есть, но разбросаны по разным подзаконным актам, отчего зачастую не выполняются. Недавнее избиение Петра Павленского при конвоировании в суд (и далеко не оно одно) тому свидетельство», - объясняет необходимость принятия этого законопроекта Дмитрий Гудков.

Кроме того, изменениями предусмотрены дополнительные требования к нагрудному знаку сотрудника полиции: он в обязательном порядке должен содержать указание на фамилию, имя, отчество, звание и должность сотрудника (в настоящее время полицейским выдаются лишь жетоны с личным номером).

Дмитрий Гудков планирует баллотироваться в Государственную Думу следующего созыва от партии «ЯБЛОКО». Поправки в закон «О полиции» – первая законодательная инициатива, разработанная региональными депутатами от партии «ЯБЛОКО», которую Гудков вносит в Госдуму. До конца действующего созыва нижней палаты парламента последуют и другие «яблочные» законопроекты, которые не были приняты провластным большинством региональных ЗакСов.

Партия «ЯБЛОКО» представлена в законодательных собраниях Санкт-Петербурга, Карелии, Псковской, Вологодской, Калининградской и Костромской областей.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы