21 сентября 2017
Пресс-релиз, видео

Григорий Явлинский рассказал о содержании своей президентской кампании

21 сентября на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» глава федерального политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский, которого партия намерена выдвинуть на президентских выборах 2018 года, рассказал о содержании своей избирательной кампании. В пресс-конференции также приняли участие зампреды «Яблока» Николай Рыбаков и Александр Гнездилов.

Лидеры «Яблока» напомнили, что первый этап кампании Явлинского проходил летом этого года и носил название «Время вернуться домой». Партия проводила общероссийский сбор подписей за выход России из войны в Сирии и направление средств в обустройство и развитие собственной страны. Сбор подписей проходил в 55 городах страны, и «Яблоку» удалось заручиться поддержкой 107 тыс. граждан. В «Яблоке» уверены, что эту позицию разделяет половина российского общества, ссылаясь как на практику кампании, так и на последние соцопросы. Сейчас «Время вернуться домой» переходит в онлайн-режим: партия запустила специальный сайт, где сбор подписей продолжается. Подробнее об итогах кампании «Время вернуться домой» можно прочитать здесь.

По словам Явлинского, в рамках второго этапа кампании партия представит основные пункты экономической и внутриполитической программы.

Одно из основных требований - возвращение прямых выборов мэров, губернаторов и сенаторов. «Мы будем проводить такую же полевую кампанию, в офлайн-режиме мы будем вести кампанию за прямые выбора мэров, губернаторов и членов Совета Федерации», - сказал Явлинский, добавив, что партия считает это важнейшей темой внутренней политики, хотя бы исходя из опыта союзников партии Галины Ширшиной (избранный мэр Петрозаводска, отстраненный от должности) и Евгения Ройзмана (глава Екатеринбурга, который не был допущен на губернаторские выборы летом 2017 года).

Касаясь экономической повестки, Явлинский выделил необходимость радикальной смены приоритетов в бюджетной политике - от милитаризма, поддержки госкорпораций и бюрократии к экономике знаний и развитию человеческого капитала, повышению расходов на образование, здравоохранение, науку и культуру.

Кроме того, партия будет настаивать на более справедливом распределении налогов между центром, регионами и муниципалитетами: «Мы считаем, что правильной бюджетной политикой в условиях, в которых находится наша экономика, будет резкое повышение бюджетной обеспеченности и распределение собранных налогов в равных долях между федеральным центром, регионом и местным самоуправлением», - сказал лидер «Яблока».

Явлинский напомнил и об «Экономическом манифесте» «Яблока», суть которого в сокращении участия государства в экономике. «Государство ведет себя как корпорация, - считает Явлинский. - В банковской сфере оно сейчас присутствует на 70%. Это значит, что банковской системы нет. Осталось только госплан ввести!» - иронизирует кандидат в президенты.

В качестве же ключевой социально-экономической задачи он видит создание широкого среднего класса собственников за счет гарантий прав каждого гражданина страны на его долю в национальном богатстве. Для этого Явлинский предлагает программу массовой передачи земли в собственность граждан под индивидуальное жилищное строительство, направленную на закрепление за средним классом важнейших экономических активов – земли и недвижимости.

«Главная наша задача - свободный человек в России. Это человек, который может, не опасаясь, заниматься творчеством, говорить, что думает, не жертвовать своей личностью, противостоять холопству, рабству, бескультурью, агрессии и жадности, которым переполнено все», - подытожил Григорий Явлинский.

Напомним, решение об участии Григория Явлинского в президентских выборах (март 2018 года) было принято на съезде партии «Яблоко» в феврале 2016 года. Для регистрации своего кандидата партии предстоит собрать не менее 100 тыс. подписей избирателей, при этом на один субъект федерации должно приходиться не более 2,5 тыс. подписей.


Статьи по теме: Явлинского – в президенты!


Бюро партии обсудило итоги избирательной кампании
06 апреля 2018
Руководитель избирательного штаба Григория Явлинского — о том, как надо оценивать результаты выборов
26 марта 2018
«18 марта состоялся плебисцит относительно поддержки персоны нынешнего президента»
23 марта 2018
Все статьи по теме: Явлинского – в президенты!