9 апреля 2018
«Эхо Москвы»

Лев Шлосберг: «Режим Путина – это симбиоз осажденной крепости и Стокгольмского синдрома»

Лидер Псковского Яблока Лев Шлосберг стал гостем программы «2018» на радио «Эхо Москвы». Ода из тем обсуждения ― новые санкции США против российских олигархов и чиновников, а также ряда компаний ― в том числе, с государственным участием. Лев Шлосберг полагает, что в ближайшее время владельцы и менеджеры, попавшие под санкции, будут дистанцироваться от своих корпораций ― эти компании просто не смогут существовать вне международного рынка.

Л. Шлосберг

― Это несбыточные надежды многих российских либералов, которые считали, что внешние факторы, как экономические в первую очередь, так и политические во вторую очередь, смогут определять внутренне развитие России с точки зрения сдержек и противовесов. Все получилось ровно наоборот. Санкции, что было, кстати говоря, понятно с самого начала, очень больно бьют экономически. И сегодняшние новые санкции США – это мощнейший удар по конкретным экономическим империям. И нас сейчас ждет, удивительный процесс мы сейчас увидим, как российские олигархи будут продавать свои компании...

К. Ларина

― У нас нет олигархов.

Л. Шлосберг

― У нас есть олигархи. Господин Дерипаска будет продавать «Русал», господин Костин выйдет из «ВТБ», господин Миллер выйдет из «Газпрома». Иначе их компании будут уничтожены на международном рынке. А эти компании без участия в международном рынке не могут существовать. Поэтому нас ждут тектонические изменения. Но все эти экономические изменения политически приводят к укреплению существующего режима Путина, потому что политический режим Путина – это уникальный симбиоз осажденной крепости и Стокгольмского синдрома. И все эти попытки давления на осажденную крепость только утверждают избирателей, которые остаются избирателями, что начальник гарнизона является единственной надеждой и спасителем.

То, что начальник гарнизона является автором всей этой катастрофы, избиратели узнать не могут, даже из эфира «Эха Москвы», потому что эфир «Эха Москвы» не позволяет объяснить это десяткам миллионов избирателей, а может говорить об этом с несколькими миллионами человек, что несопоставимо с мощью государственной пропаганды. Поэтому могу сказать вам, что за рамками российской политической системы, институтов, в том числе международных, которые могли бы повлиять в демократическую сторону на политические институты России и состояние этих институтов, нет и с этим нужно жить. Это нужно понимать. Не нужно ждать свободы из Европы. Свобода – это продукт внутреннего изготовления. Либо она здесь, в конце концов, родится и будет выстроена, либо ее здесь не будет.

Полностью послушать эфир можно здесь.

Автор

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Санкционная война


Николай Рыбаков обсудил российско-грузинские отношения в эфире «Радио Свобода»
25 июня 2019
Глава Центра международной безопастности РАН – об угрозах 2019 года
08 января 2019
Лидер «Яблока» — о том, что в войне Кремля с Вашингтоном российских граждан не будет жалеть ни одна из сторон
27 августа 2018
Все статьи по теме: Санкционная война