25 марта 2011
Пресс-релиз, фото

В «ЯБЛОКЕ» прошел круглый стол «Национализм и интернационализм в формировании российской государственности»

24 марта в офисе партии «ЯБЛОКО» прошел круглый стол «Национализм и интернационализм в формировании российской государственности». Эта тема ранее неоднократно поднималась «ЯБЛОКОМ» в дискуссиях разного уровня, и состоявшееся обсуждение прошло в расширенном формате с участием экспертов, ученых и представителей национальных сообществ. В работе круглого стола также принял участие лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Открывая дискуссию, исполнительный секретарь Политкомитета партии «ЯБЛОКО», Галина Михалева, отметила актуальность и сложность затронутой темы. «Историческая особенность в российской государственности состоит в том, что она формировалась как многоэтническая империя с огромным количеством культур и различных конфессий, со сложной системой взаимоотношений между национальными общностями. На протяжении всей истории страны этот процесс протекал не просто, сложной ситуация остается и сейчас. К сожалению, складывается впечатление, что у власти нет ответа на вопрос, как быть с проблемой конфликтов на национальной почве», - сказала Галина Михалева.

Во вводном докладе профессор РГГУ Сергей Черняховский дал краткий историко-философский очерк проблем и путей исторического становления России. «Русская, российская нация, в силу ряда особенностей исторического развития формировалась как открытая и интегрирующая, не путем обособления, как ряд западных наций, а путем объединения полиэтнического простраснтва. А самоидентификация складывалась не на этнической, а на духовно-ценностной основе»,- сказал С. Черняховский. Он также выдвинул тезис о том, что в результате как общеисторического развития, так и развития уже в советский период, в стране сложилась «советская нация», - не в смысле нации сторонников данного политического устройства, а в смысле совокупности людей, проживавших на территории СССР, идентифицировавших себя с ней, объединенных общим хозяйственно-экономическим укладом и считавших родным и основным русский советский язык». Отдельно профессор Черняховский остановился на сложности соотношения понятий толерантности и терпимости. «Национальная проблема решается через согласие, а не через терпение. Сближение наций должно происходить через их развитие и расцвет», - сказал он.

Профессор МГИМО Андрей Зубов уделил в своем выступлении внимание историческому анализу национальной проблемы в России, иначе расставив акценты. Андрей Зубов рассказал об ошибках советского варианта решения национального вопроса, возможного только в условиях тоталитаризма и привел исторические примеры решений этой проблемы в Европе. «Одного желания интернационализма мало, необходимо установить гармонические отношения в обществе. Наиболее предпочтительным решением проблемы для современной России является сочетание принципа федерализма с механизмами, обеспечивающими национально-культурную автономию», - заключил профессор Зубов. Между учеными развилась оживленная дискуссия.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин отметил, что существует много разновидностей национализма, среди которых самый опасный – этнический, который работает не на консолидацию, а на разрыв государственности. В качестве примера С.Митрохин привел известные события в Югославии. «Любое многонациональное государство испытывает подобный вызов, и в ответ должно выработать соответствующую систему институтов, минимизирующих разрушительный потенциал. Россия сегодня этим не занимается, в этом наша трагедия», - сказал С.Митрохин.

В своем выступлении сопредседатель Совета по консолидации женского движения Наталья Дмитриева отметила, что после недавних событий на Манежной площади, проблемы национализма вырываются на первый план. По ее словам, после развала СССР государство постоянно уходит от решения национального вопроса. «Накопившееся социальное недовольство власть переводит в националистический аспект», - сказала она, говоря о событиях на Манежной площади. «В обществе созрел реальный запрос на взвешенную национальную стратегию. Ответственная политическая сила должна предложить новую национальную стратегию и политику. Возможно, стоит задуматься о возрождении министерства по делам национальностей»,- считает она.

Представитель татарского сообщества Мухаммад Миначев также представил свое видение формирования российского государства. В качестве примера деструктивной национальной политики современной России он привел вступивший в силу в декабре 2007 года федеральный закон №309. Согласно нему изучение и преподавание родных нерусских языков, родной культуры и истории, оказались вне правовой защиты и конституционных гарантий. «Права национальных групп постоянно ущемляются. Сегодня практически нет партий и организаций, представляющих интересы разных народов», - сказал М. Миначев.

Член регионального совета Московского «ЯБЛОКА» Артур Гроховский считает, что национальные конфликты в Москве во многом провоцируют сами «гости столицы». «Я своими глазами видел дикое поведение молодых кавказцев, разъезжают по Москве на дорогих машинах, демонстрируя свое превосходство в материальном плане. Грубое поведение национальных меньшинств относится к их воспитанию. Русские бы так бы себя не вели на Кавказе», - считает молодой политик.

С позицией А. Гроховского не согласился зампред Московского «ЯБЛОКА», режиссер Александр Гнездилов, который отметил, что национальная проблема – это проблема государственной политики. «Мы должны говорить не только о русском, а о всяком национализме, это одинаково губительный путь. Нельзя подменять объективные проблемы национальными. За сложившуюся ситуацию в равной степени несут ответственность все национальности», - считает А. Гнездилов.

Впрочем, среди собравшихся были мнения, созвучные тональности выступления А. Гроховского. Так, адвокат Сергей Мелькин считает, что сейчас идея толерантности находится в глубоком кризисе, и приходится говорить уже об ущемлении прав русских. «Моя дочка ходит в 168 школу, 5 класс. В классе всего 2 русских – это нормально?», - привел пример С. Мелькин.

В своем выступлении Ольга Беляничева обратила внимание на ошибки миграционной политики государства, которые ведут к обострению националистических настроений. Наличие в центре Москвы мусульманских мечетей она также посчитала ошибкой миграционной и градостроительной политики властей.

Адвокат Елена Крутова поделилась опытом судебной практики по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По ее словам, эта статья применяется только по отношению к русским, а по отношению к представителям национальных меньшинств в аналогичных случаях применяются составы преступлений, не учитывающих национальную составляющую. «Государство само толкает людей на национализм», - считает она.

Петр Милосердов, представившийся как «русский националист» считает, на настоящий момент серьезных национальных конфликтов в России нет. «Приведите пример, кого унижают?», - спросил П. Милосердов.

Много примеров нашлось у уже выступавшего М.Миначева, а также представителя узбекского сообщества Усмана Баратова, который категорически не согласился с постановкой вопроса и акцентами предыдущих докладчиков, в частности с резкими заявлениями А.Гроховского. «Каждая народность стремится к самоопределению, от этого не уйти. Но нельзя по отдельным частным примерам клеить ярлыки на всю нацию», - сказал У. Баратов.

Михаил Моторин и Василий Попов также приняли живое участие в дискуссии и высказали свое видение национальных проблем в современной России и мире. «Национализм государственности не формирует, а разрушает», - сказал М.Моторин.

С.Черняховский в заключение еще раз отметил, что сегодня Россия сталкивается с серьезной проблемой. «Если не будет найдено идентифицирующее начало, объединяющее всех, государство может распасться», - заключил он.

Подводя итоги дискуссии Г. Михалева подчеркнула, что есть три основания для определения нации: в позапрошлом и прошлом веке это были «кровь и почва», современное понимание «гражданской нации» основано на конституционном консенсусе – разделением подавляющим большинством общества (демократических) ценностей, закрепленных в Конституции. Это позволяет находить решения даже в ситуации межнациональных и межконфессионных конфликтов. «Задача партии сейчас – определить позиции по этой сложнейшей проблеме», - заключила она.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения