22 июня 2008
Постановление XV Съезда партии №232

О взаимодействии партии с общественными организациями, движениями и группами граждан

«ЯБЛОКО» - партия, представляющая интересы и защищающая права граждан нашей страны совместно с общественными организациями и инициативными группами граждан.

Одной из особенностей российского политического режима является последовательно усиливающееся давление властей на гражданское общество - независимые некоммерческие организации, свободные профсоюзы, гражданских активистов. Это давление проявляется в разных формах – от ужесточения законодательства и финансовых проверок до обвинений в шпионаже и уголовных преследованиях.

Задачи «ЯБЛОКА» в этих условиях:

- стать опорой и транслятором позиций гражданского общества и активных групп граждан, отстаивающих свои права в различных сферах;

- активно участвовать в гражданских сетевых организациях на федеральном и региональном уровне;

- консолидировать стихийно возникающие группы граждан, защищающие свои права в различных сферах, помогать им формулировать требования к власти и защищать вместе с ними их интересы.

Приоритетными направлениями в этой сфере должны быть:

- защита прав граждан на комфортную жилую среду при взаимодействии с инициативными группами по борьбе с уплотнительной застройкой, за жилищные права и сохранение зеленых насаждений;

- защита прав граждан на благоприятную окружающую среду;

- защита социально-трудовых прав граждан;

- защита прав семьи и детей;

- защита прав призывников, военнослужащих и членов их семей;

- защита граждан от произвола правоохранительных и судебных органов;

- борьба за равные права и возможности для женщин;

- защита интересов представителей малого и среднего бизнеса;

- защита прав пенсионеров и инвалидов;

- защита прав и продвижение молодежи;

- защита прав ущемляемых национальных групп, борьба с экстремизмом на расовой, национальной и религиозной почве.

Одним из инструментов для этого должны стать фракции партии, основными функциями которых является взаимодействие с секторами гражданского общества, формулирование задач по защите отдельных категорий населения и защиты их прав в различных сферах, создание постоянно действующих организаций и совместные действия с инициативными группами. Работа фракций в партии должна быть существенно активизирована, в первую очередь – в региональных отделениях, при этом целью должна стать работа всех фракций в большинстве регионов. Необходимо наладить более тесный контакт с правозащитными организациями, продолжая практику реализации совместных проектов в области правового, исторического и политического просвещения, практической защиты прав человека.

Во всех совместных действиях главным для нас должно оставаться ценностное изменение, а не тактическая выгода противостояния властям. Не поддерживая большевистский лозунг «Цель оправдывает средства», мы не можем объединяться для совместных действий с фашистами, националистами и сталинистами, отрицающими наши базовые принципы и ценности.

«ЯБЛОКО» должно стать авангардом гражданского общества страны, сплачивая и консолидируя всех неравнодушных и активных граждан.

Председатель Партии С.С.Митрохин


Статьи по теме: Второй этап XV Съезда


Все статьи по теме: Второй этап XV Съезда