19 декабря 2011
Постановление XVI Съезда

О проведенной партией избирательной кампанией по выборам депутатов Государственной Думы VI созыва

Съезд постановил:

Принять во внимание сложные условия административного давления, в которых Партия вынуждена была вести избирательную кампанию (запреты на размещение агитационных материалов на каналах центрального телевидения и в наружной рекламе, отказы в проведении пикетов, удаление кандидатов и блокирование работы наблюдателей в день голосования и т.п.), а также ограниченности финансовых ресурсов (что не позволило, например, воспользоваться платным эфирным временем или провести полномасштабную полевую кампанию).

Считать, учитывая имеющиеся свидетельства и оценки размаха фальсификаций, что на прошедших выборах Партия в действительности как минимум уверенно преодолела 5-процентный барьер (в частности, по данным проекта «Гражданин наблюдатель», опубликованными в «Новой газете» 13 декабря 2011 года, результат Партии 7,4%).

Отметить и учесть в предстоящих избирательных кампаниях Партии следующие факты:

Прием и проверка Федеральным штабом принимаемых из регионов подписей на первом этапе не была должным образом скоординирована, что вызвало сбои в темпах и качестве сбора.

Имели место задержки с доставкой агитационной полиграфической продукции в регионы, а также агитационных материалов для телевизионных эфиров в первую неделю начала их размещения, не везде использовались бесплатные печатные площади и эфиры.

Практически отсутствовали агитационные материалы, показывающие позицию партии по конкретным вопросам и изложенные доступным языком.

Региональные отделения Партии в целом слабо подготовились к процедуре сбора подписей. Лишь полтора десятка регионов смогли собрать в отведенные сроки от 4 до 5 тысяч подписей (при поставленном плане в 5 тыс. подписей). Нередко в приемную и на сайт Партии обращались сторонники, жаловавшиеся на «недоступные телефоны и закрытые офисы» ряда региональных отделений. Между тем данная процедура требует полной мобилизации всех имеющихся ресурсов и налаживания четкой работы в фактически круглосуточном режиме. Это особенно важно учесть в связи с участием Партии в президентских выборах 2012 года.

Считать приоритетным вопрос работы региональных и местных отделений Партии с новыми сторонниками, помощниками в сборе подписей, наблюдателями – как появившимися во время прошедшей кампании, так и продолжающими появляется в связи с развитием политической ситуации в стране. С этими избирателями нельзя работать формально, по сути это не традиционные избиратели «ЯБЛОКА», а новый протестный электорат. Их обращения нельзя оставлять без внимания, таких избирателей необходимо привлекать к активной работе.

Считать ключевым направлением работы Партии на президентских выборах 2012 года обеспечение контроля за голосованием с помощью членов избирательных комиссий с правом решающего и совещательного голоса и наблюдателей.

Отметить следующие факты прошедшей кампании:

Партии удалось успешно пройти этап регистрации на выборах, для чего силами штабных структур, региональных отделений и Аппарата Партии за три недели после старта кампании было собрано более 220тыс. подписей избирателей в поддержку выдвижения списка Партии, из которых было отобрано и сдано в Центральную избирательную комиссию 157,5тыс.

«ЯБЛОКО» стало первой партией, активно использовавшей в избирательной кампании интернет (регулярные персональные видеообращения и посты лидеров Партии и поддержавших Партию известных лиц, контекстная реклама в социальных сетях и поисковых сервисах, обучающие видеопособия по сбору подписей и наблюдению, обратная связь и привлечение к агитации сторонников Партии, поиск и организация работы наблюдателей).

Одним из элементов полевой кампании стали «территории гласности» как средство ведения диалога с избирателями, поиска новых сторонников Партии и наблюдателей, работающее в связке с проводимой кампанией в интернете. На последнем этапе кампании более 6тыс. избирателей из 65 регионов обратились к согражданам со словами поддержки Партии и призывом участвовать в выборах.

Благодаря работе в интернете Партии удалось впервые в истории организовать массовое привлечение к работе наблюдателями в день выборов на безвозмездной основе избирателей с активной гражданской позицией. В «ЯБЛОКО» обращались люди разных политических взглядов, которых объединяло желание не допустить фальсификации на выборах 4 декабря. Именно «ЯБЛОКУ» удалось стать единственной политической силой, которая организовала их прием, обучение и направление на участки. Всего по стране на участки было направлено более 4 тыс. таких наблюдателей.

При общих трудностях финансирования Партии удалось в значительном, а зачастую и в полном объеме профинансировать ряд избирательных кампаний в регионах на региональных и муниципальных выборах. Наряду с политическими факторами это позволило Партии получить фракции в законодательных собраниях трех регионов.

Считать проведенную Партией в сложившихся условиях избирательную кампанию по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва в целом удовлетворительной.

Председатель Партии С.С.Митрохин