25 июня 2012
Заявление XVII Съезда партии

О приоритетах коалиционной политики

Российская объединённая демократическая партия «ЯБЛОКО» заявляет о необходимости объединения оппозиционных сил и готовности вести работу по созданию широкой политической коалиции, которая сможет сформировать политическое лицо массового движения за перемены в России.

Мы уверены в том, что естественным центром формирования оппозиционной коалиции является участие в выборах всех уровней.

Мы считаем, что будущее массового протестного движения, как и его начало, прямо связано с участием в выборах и отстаиванием их результатов.

Выборы- при всех существующих сложностях – самый реальный и легитимный способ смены власти, ликвидации авторитарного режима.

Ведение предвыборной кампании и защита результатов выборов – точка наивысшей консолидации общественных усилий и привлечения внимания наибольшего числа потенциальных сторонников перемен.

Именно участие в выборах, формирование избирательных комиссий, подготовку кандидатов, организацию предвыборной кампании и работы наблюдателей мы считаем первоочередным предметом переговоров с потенциальными партнёрами «ЯБЛОКО».

Начать коалиционную работу мы предлагаем в ходе подготовки к выборам, предстоящим осенью 2012 года. Своей главной задачей на ближайшее время мы ставим подготовку к выборам 2013 года, прежде всего к перевыборам Московской городской Думы. Мы также считаем необходимой целью совместных усилий добиться общегородских выборов мэра Москвы в 2013г. и выдвинуть на них сильного кандидата от оппозиционной коалиции.

Руководствуясь положениями Демократического манифеста и Программой партии, а также учитывая особенности сложившейся ситуации, мы считаем потенциальными партнёрами по коалиции широкий круг политических партий, общественно-политических и общественных организаций, представляющих гражданское общество России и разделяющих демократические ценности.

Мы считаем мировоззренчески неприемлемым, а также стратегически и тактически неверным объединение с ультралевыми и националистическими силами. Такой союз размывает и лишает глубины идейно - программную составляющую коалиции, делает невозможным предъявление обществу, избирателям полноценной программы развития страны. Кроме того, ядро массового движения за перемены в России составляют люди демократических взглядов, сторонники европейского будущего страны. Попытки навязать им левацкую или националистическую повестку дня бесперспективны и чреваты маргинализацией всего движения.

Демократическая коалиция, созданная для и вокруг участия в выборах и защиты их результатов, - наиболее перспективный и, скорее всего, единственно возможный путь к позитивным переменам в России.

Председатель Партии
С.С.Митрохин


Статьи по теме: XVII Съезд


Все статьи по теме: XVII Съезд

Статьи по теме: Коалиционная политика


Все статьи по теме: Коалиционная политика