25 июня 2012
Заявление XVII Съезда партии

О недопустимости введения обязательных платежей за капитальный ремонт без решения собрания собственников жилья

Государственная Дума ФС РФ приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный депутатами от фракций «Единая Россия» и КПРФ. Это было сделано вопреки мнению многих региональных законодательных органов, в том числе Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Этот законопроект предусматривает внесение в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации изменений, направленных на введение обязательной для всех собственников жилья платы за капитальный ремонт и аккумулирование денежных средств в региональных системах капитального ремонта жилья.

Тем самым, депутаты государственной Думы предлагают обойти норму Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» возлагавшую обязанность на государство, как бывшего наймодателя, провести капитальный ремонт, введя обязательную плату с собственников помещений в «региональную систему капитального ремонта», и фактически профинансировать обязательства государства из кармана граждан.

В настоящее время в соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» при приватизации жилья гражданами «за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда». В новых домах, где граждане покупали квартиры, плата за капитальный ремонт может быть введена только по решению собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Партия «ЯБЛОКО» предлагает разработать механизм реализации обязанности бывшим наймодателем производить капитальный ремонт домов, квартиры в которых были приватизированы после 1991 года. В основе такого механизма может быть составление дефектных ведомостей по этим домам на определенную дату и финансирование из федерального и региональных бюджетов капремонта по этим дефектным ведомостям с привлечением средств собственников квартир для оплаты капремонта по дефектам, возникшим позднее установленной даты.

Протест вызывает и то, что граждане - собственники квартир будут отстранены от какого-либо контроля за порядком расходования собираемых с них денежных средств. После принятия закона распоряжаться этими средствами станут региональные чиновники, что ещё больше усугубит коррупцию в сфере ЖКХ.

Съезд партии «ЯБЛОКО» считает недопустимым введение обязательной для всех платы за капитальный ремонт, без создания механизма реализации обязанности государства, как бывшего наймодателя, произвести капитальный ремонт, а так же без создания механизма контроля гражданами порядка расходования денежных средств собираемых на капитальный ремонт.

Председатель Партии

С.С.Митрохин


Статьи по теме: XVII Съезд


Все статьи по теме: XVII Съезд

Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ