25 июня 2012
Заявление XVII Съезда партии

Об усилении давления на независимые средства массовой информации в России

В последние недели резко усилилось давление не независимые средства массовой информации в России. Проведен обыск у обозревателя рязанской «Новой газеты» Сергея Ежова. Уволен главный редактор журнала «Большой город» Филипп Дзядко. Отстранен от работы генеральный директор ИД «Коммерсант» Демьян Кудрявцев. Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин публично признал факт угроз в адрес шеф-редактора «Новой газеты» Сергея Соколова.

Партия «ЯБЛОКО» считает, что все эти ситуации – одно из звеньев массированного наступления на конституционные права и свободы граждан, начавшегося после избрания Владимира Путина на третий президентский срок. Полицейское государство, которое ускоренными темпами строят в России, по определению враждебно свободе слова и делает все для того, чтобы ее уничтожить. Поэтому преследованиям подвергаются независимые СМИ и журналисты, рассказывающие обществу правду о происходящем в стране.

«ЯБЛОКО» требует немедленного прекращения преследований и угроз в адрес журналистов и привлечения к ответственности виновных в этом лиц.

Председатель Партии
С.С.Митрохин


Статьи по теме: XVII Съезд


Все статьи по теме: XVII Съезд

Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова