10 марта 2016
Постановление XVIII Съезда партии «ЯБЛОКО»

Об опасности декриминализации уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью, побои и угрозу убийством

Верховный суд Российской Федерации предложил законопроект о декриминализации  статей 115, 116 (причинение легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности здоровью и побои) и статьи 119  УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). По мнению Верховного Суда  РФ, данные составы должны быть исключены из уголовного законодательства и включены в Кодекс об административных правонарушениях.

Уголовная ответственность за эти преступления имеет важный превентивный характер, так как направлена на предупреждение более тяжких преступлений, посягающих на жизнь и здоровье людей.

Уже сегодня несовершенство процедуры возбуждения уголовных дел по данным составам преступлений приводит к тому, что многие жертвы домашнего и бытового насилия, особенно старики, женщины, дети, инвалиды, бездомные остаются один на один с преступником без необходимой им помощи со стороны правоохранительных структур.

Исправить это положение можно, изменив порядок возбуждения производства: дела о причинении легкого вреда здоровью и побоев должны рассматриваться в порядке частно-публичного, а не частного обвинения.

Перевод же данных составов из уголовной сферы в сферу административную еще больше снизит защищенность лиц, которые нуждаются в усиленной защите от преступных посягательств  в силу своей повышенной уязвимости.

Мы убеждены, что ложный гуманизм не защитит права человека, а приведет к еще более опасным нарушениям. 

Партия «ЯБЛОКО» призывает депутатов Государственной Думы отклонить предложения Верховного Суда РФ в данной части и принять законодательные нормы, направленные на дополнительную защиту детей, стариков, инвалидов и женщин от домашнего насилия.     

Председатель Партии

Э.Э.Слабунова