29 декабря 2017
Заявления съезда

«Яблоко» потребовало от президента остановить передел сельхозпредприятий в Северной Осетии

Съезд партии «Яблоко» принял обращение Североосетинского регионального отделения к президенту Путину с требованием остановить передел земельных активов и сельскохозяйственных предприятий в Северной Осетии. С такой просьбой в партию обратились члены инициативных групп местных трудовых коллективов, занятых в сфере производства сельскохозяйственной продукции. Причиной обращения стали противозаконные действия должностных лиц, результатом чего стал передел тысяч гектаров пахотных земель, разрушение предприятий и ликвидация рабочих мест.

Согласно положениям Земельного кодекса, сельскохозяйственные угодья подлежат особой охране. Охрана земель находится в ответственности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Однако, в результате нарушения законодательства, без проведения собраний пайщиков в республике была проведена процедура банкротства колхозов, а имущество (пахотные земли, сельскохозяйственная техника) были переданы посторонним лицам.

Партия «Яблоко» настаивает на том, чтобы Генпрокуратура РФ провела комплексную проверку законности ликвидации колхозов на территории республики Северная Осетия-Алания и передачи земель сторонним пользователям. Кроме того, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обязана провести внеплановую проверку относительно порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.